Как получить загранпаспорт в срочном порядке, если приглашение не пришло через портал госуслуг?
Здравствуйте, Юлияю
Сроки предоставления заграничного паспорта согласно п.15 Приказа МИД России от 29.03.2016 N 4271 (ред. от 25.01.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации", составляют от одного месяца.
Срок оформления паспорта либо уведомления об отказе со дня подачи заявления не должен превышать:- один месяц - в случае подачи заявления по месту жительства;
- четыре месяца - в случае подачи заявления по месту пребывания;
- три месяца - в случае подачи заявления в загранучреждение;
- три месяца - в случае подачи заявления заявителем, имеющим (имевшим) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне"
В случае, если по истечении срока Вы так и не получите уведомление о готовности Вашего документа, то согласно п. 86-88 того же приказа Вы можете подать жалобу:
86. Заявители имеют право подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) МИДа России, представительства или загранучреждения и (или) их должностных лиц при предоставлении государственной услуги.
Предмет жалобы
87. Предметом жалобы являются решения и действия (бездействие) должностных лиц МИДа России, представительства или загранучреждения, принятые и осуществленные с нарушением стандарта предоставления государственной услуги, а также ненадлежащее исполнение должностными лицами их должностных обязанностей, установленных настоящим Регламентом и иными нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги.
88. Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:
нарушение срока регистрации заявления о предоставлении государственной услуги;
нарушение срока предоставления государственной услуги;
требование предоставления заявителем документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги;
отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги, у заявителя;
отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
требование внесения заявителем при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации;
отказ МИДа России, представительства или загранучреждения, должностного лица МИДа России, представительства или загранучреждения в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.
До истечения срока Вам остается только ждать уведомления либо самостоятельно узнавать ход изготовления паспорта по номеру телефона отделения, куда Вы направляли документы (которое выбирали на сайте для получения паспорта).