LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.03.2018, 10:09

Оштрафован ли арендатор за повреждение картин после несчастного случая в помещении ТЦ?

Вопрос №13978010 из г. Мурманск
опубликован 13.03.2018, 10:09
Такая ситуация... арендуем помещение в ТЦ! Наш посетитель потерял равновесие и с силой своего веса облакатился на стенку. В связи с чем, у арендатора упали со стены картины и разбились! Чья вина! Кто прав? Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну далеко не факт, что виновен посетитель, не знаю почему так решил предыдущий юрист. Все зависит от того, по какой причине он упал - этот факт нужно выяснять. Может полы у вас в помещении грязные или скользкие, вот он и упал, тогда вы сами и виноваты в этом, следить за чистотой в помещении нужно. Может ему плохо вдруг стало, поэтому и упал, тогда и тут он тоже ответственности нести не будет. Вот если был в нетрезвом состоянии или невнимателен, тогда да, он обязан будет возместить причиненный вам вред. Я могу и другие причины найти, по которым вы сами и останетесь виноваты.

13.03.2018, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Думаю, что в данном случае виновен в причинении вреда статья 1064 ГК РФ ваш посетитель от падения которого картины разбились.

13.03.2018, 10:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Такой вариант вполне может быть, нужно выяснять, насколько надежно были закреплены картины. Как это они так упали, что там за стены в ТЦ такие.

13.03.2018, 11:22

Упали картины у соседки за стенкой! У нас на этой стене телевизор! Не упал же! Есть ли ее вина-если картины были плохо закреплены!?

13.03.2018, 11:20