LSN Messenger
Иркутск, 13.03.2018, 11:42

Вопрос рисков после приобретения муниципальной квартиры и изменения квартиронанимателя

Вопрос №13978484 из г. Иркутск
опубликован 13.03.2018, 11:42
Здравствуйте. Муж до брака со мной проживал с бывшей женой в муниципальной квартире. Эта квартира пренадлежала ее бабушке и бывшая его жена является главным квартиронанимателем. Потом они развелись и муж остался в этой квартире и проживает там уже около десяти лет. В декабре 2017 она объявила что готова нам продать ее и сделать его главным арендонанимателем и прописать меня т.е его новую жену и моего ребенка. Скажите есть ли какой-то риск для нас после передачи денег и после того как она сделает его главным арендонанимателем. Т.е не сможет ли она каким то образом восстановить свою прописку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Вероника! Риск заключается в том, что она возьмет деньги и отзовет заявление на снятие с регучета. Поэтому Вам нужно 100% быть уверенным, что ее зарегистрируют по новому месту регистрации. Обычно деньги передают в день подачи документов на снятие с регучета или постановки на новое место жительства. У Вас будут проблемы с регистрацией ребенка. Делать главным арендодателем, а точнее нанимателем не нужно сейчас. Это не имеет значение. Для сведения сообщаю, что в муниципальной квартире никто не имеет долей.

13.03.2018, 12:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Вероника!

Все подобного рода вопросы необходимо решать исключительно путем составление соответствующих договоров где прописываются все возможные риски! Если Вам необходима помощь в составлении подобного рода договоров обращайтесь.

13.03.2018, 11:46

Здравствуйте, Вероника! Если квартира муниципальная, то ее нельзя продать - сначала она должна быть приватизирована; если Ваш муж зарегистрирован в данной квартире, то он имеет право на участие в приватизации наравне с другими зарегистрированными в квартире лицами.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

13.03.2018, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уважаемая, Наталья! А что значит проблемы с регистрацией ребёнка?

13.03.2018, 15:14

Здравствуйте!

Я вижу Вашу ситуацию следующим образом.

1. Ребенка, если он совместный и несовершеннолетний, то Ваш супруг имеет право его прописать без согласия ответственного квартиросъемщика и без муниципалитета.

2. Вопрос с продажей, решается только после приватизации.

3. Приватизация квартиры возможна сразу на супруга, НО бывшая супруга должна отказаться от приватизации или просто выписаться из этой квартиры (восстановление прописки только после Вашего согласия). Если откажется от приватизации и не выпишется то выписать ее будет потом крайне сложно (но при наличии оснований можно).

4. Вопрос с деньгами решается в порядке договорный правоотношений.

Удачи!

13.03.2018, 15:27

Уважаемая Вероника! Ребенок не совместный. Нужно будет получать согласие всех совершеннолетних лиц на Вашу регистрацию.. Наймодатель может отказать Вам в регистрации. Вначале Вы регистрируетесь, а затем регистрируете ребенка с согласия папы.

13.03.2018, 21:36