Кунгур, 12.10.2021, 05:12

В течении какого времени я могу подать на медицинское учреждение в суд на возмещение морального вреда?

Вопрос №18798010 из г. Курган
опубликован 12.10.2021, 05:12
В течении какого времени я могу подать на медицинское учреждение в суд на возмещение морального вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для исков о компенсации морального вреда, вытекающего из вреда здоровью, нет исковой давности. Однако, чем больше проходит времени, тем сложнее истцу в суде будет доказывать свои требования.

12.10.2021, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По требованиям о взыскании компенсации морального вреда срок исковой давности не установлен.

12.10.2021, 05:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Вероника! Если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него в силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется. Однако, для реальной возможности компенсации морального вреда, должна быть доказана вина медучреждения, причинно-следственная связь между действием (бездействием) врачей и наступившими последствиями.

12.10.2021, 05:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, это является доказательством, плюс ко всему вы можете требовать исправить дефекты работы за счет виновного лица, но это можно в пределах срока исковой давности (общий срок 3 года)

12.10.2021, 05:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

У меня есть акт подписаный мед. учреждением, где указаны дефекты работы, это является доказательством?

12.10.2021, 05:23

Это является доказательством; однако ни одно доказательство не имеет для суда заранее установленной силы.

12.10.2021, 08:18