Красноярск, 13.03.2018, 14:18

Промерзание стен и отказ застройщика - что делать в данной ситуации?

Вопрос №13979353 из г. Абакан
опубликован 13.03.2018, 14:18
Добрый день! Прошу проконсультировать в ситуации с застройщиком. Квартира была передана в эксплуатацию в сентябре 2013 года. В октябре 2017 года стала промерзать стена (обои намокли до середины стены, потеки, плесень в углах и на потолке (температура по углам +6 градусов, когда на улице-35) , штукатурка отпадает от потолка). Обратились и к застройщику и в управляющую компанию (гарантия заканчивается в сентябре 2018 года согласно договору), сначала в устной форме, спустя 2 месяца бездействий - письменное обращение. Застройщик переложил свою отвественность на управляющую компанию (письмо прикреплено). От управляющей компании пришел специалист и составил акт недостатков, оригинал забрал себе, а нам оставив копию, которую категорически отказывается заверять. В акте указано, что работы по устранению недостатков будут проведены в теплое время года, но когда именно указывать отказываются. Гарантийное письмо тоже отказываются писать. Что делать в данной ситуации? Очень переживаю, что никаких действий, предпринято не будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо, чтобы не упустить срок гарантии, направить в адрес застройщика письменную претензию на основе норм ГК на устранение с указанием срока, в зависимости от реакции действовать дальше.

13.03.2018, 14:21

У вас три варианта:

1. устранить недостатки за свой счет и взыскать эти расходы + расходы на юриста через суд;

2. обратиься в суд с требованием понудить застройщика устранить указанные недостатки, получить исполнительный лист.

3. подождать наступления лета и посмотреть устранят недостатки или нет.

13.03.2018, 14:21

Застройщик в письменной форме ответил, что после ввода объекта в эксплуатацию, все вопросы связанные с квартирой решает управляющая компания. Пункт о гарантийном обязательстве в течении 5 лет, проигнорировал.

13.03.2018, 14:25

Поэтому и нужна нормативно-обоснованная претензия, если он игнорирует требования в заявлении, промолчит или откажет - применять другие меры, подробнее написано Вам в личку.

13.03.2018, 14:37