LSN Messenger
Сосновый Бор, 13.03.2018, 14:25

Как вывести ребенка из школы при отсутствии матери и отца-алкоголика?

Вопрос №13979371 из г. Мурманск
опубликован 13.03.2018, 14:25
Срочно! Добрый день! Проживаю с девушкой в гражданском браке, сейчас уехала с мамой в другой город. Ее ребенку 14 лет, не хотят отпускать из школы, из законных представителей только отец алкаш. Говорят отдадут только ему, ребенок плачет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нанимать местного юриста.

Он поможет в споре со школой.

Нужно соблюсти порядок.

Поскольку ст. 30 ФЗ "Об образовании в РФ" гласит:

"Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся."

Что указано в правилах школы, то и нужно исполнять.

13.03.2018, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Маме оформить на Вас согласие на сопровождение ребенка и удостоверить нотариально. Согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I это уполномочен делать нотариус.

13.03.2018, 14:26

Здравствуйте, в данном случае без согласия родителей дейтсвителньо не получится зарать, пусть делает доверенность ваша девушка на вас.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 52. Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

13.03.2018, 14:27

Если отец алкаш - ему нельзя отдавать ребенка, это опасно для его жизни и здоровья. А у Вас нет никаких прав на ребенка, ибо Вы не в браке, ребенка не усыновляли и не удочеряли. Обратитесь в органы опеки. Но тем самым рискуете нарваться на неприятности. Вообще Вам нужна доверенность от матери, ст.185.1 ГК РФ.

13.03.2018, 14:28

Вы тут ничего не сделаете. Потому что формально не являетесь отцом ребенка и не имеете к нему отношение. Не усугубляйте ситуацию. Т.к. к матери могут возникнуть вопросы. Также как и к отцу (ст. 69 СК РФ)

13.03.2018, 14:28

Добрый день, если ребенку 14 лет то место жительство определяется по согласию родителей.

Если у несовершеннолетнего нет согласия родителей или одного из родителей, усыновителей или попечителя, то гражданин вправе обратиться в суд с заявлением об объявлении его полностью дееспособным (ч. 1 ст. 287 ГПК РФ).

13.03.2018, 14:28

Идти искать отца, брать его за хобот и с ним идти в школу, получать ребенка, затем идти в больницу и получать ребенку справку, что больна, пока мама не приедет, так как завтра повториться та же ситуация, надо было доверенность матери оставить, раз такие порядки в школе, как в концлагере.

13.03.2018, 15:01

А со скольки лет то? Уже ж и паспорт есть?

Уехала уже, на неделю.

13.03.2018, 14:28

С 14 лет ребенок имеет право самостоятельно выбирать с кем из родителей проживать.

Если у родителей имеется спор о месте проживания ребенка достигшего 14 лет, то он решается в суде.

13.03.2018, 14:31

Скажем так, насильно удерживать ребенка при наличии согласия родителя по вопросу о том, кто его может забирать, в школе не имеют права. Это уже незаконное лишение свободы. А вот в органы опеки и попечительства и в полицию могут сообщить, чтобы возбудили дело по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение родительских обязанностей.

Конечно лучше подстраховаться нотариальным согласием и выслать его экспресс почтой, а копию направить по электронным каналам связи в обоснование своей позиции. Но электронная копия не имеет юридической силы. Это скорее для полиции.

13.03.2018, 14:36

Директору школы нужно предоставить справку о том, что ребенка возьмут в другую школу. Тогда директор обязан вынести приказ об отчислении ребенка из школы в порядке перевода в другую школу. Если откажет. Тоггда надо жаловаться в отдел по образованию или в прокуратуру. Школа будет привлечена к административной ответственности:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод -

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

13.03.2018, 16:09