Bывшая жена угрожает тюрьмой из-за долга, предлагает забрать ребенка - как поступить?

Скажите пожалуйста, у моего мужчины накопился большой долг. Его бывшая жена то подаёт исковое заявление то забирает. В сентябре оно дошло до его работы но она тут же забрала, после разговора мы договорились пока нет хорошей работы перечислять ей по три тысячи. Пытаемся найти работу. Вчера я решила зайти на сайт суд. приставов и вижу что она в октябре сразу подала заного. И долг вырос ещё больше. Решила с ней поговорить так как с таким долгом он и по вахта не сможет устроиться. Да и долг в миллион с зарплатой в 17000 тысяч не оплатить. Предложила отказаться от долга, для того что бы он мог хоть работу найти что бы нормально платить алименты. Она сказала узнает у пристава. Просто после развода он и не знал что она подала, но при этом помогал как мог. Потом сел в тюрьму. И то узнал о долге и то случайно. Сегодня позвонила суд. пристав и сказала что его скоро посадят. И то что ни чего она забирать не хочет. Теперь она предлагает что бы мы забрали сына к себе только тогда она откажется от всего. Мальчик очень тяжёлый, с детства не получалось воспитания так как мама любила выпить и погулять. Работала в городе, где могла и проводить по несколько дней, дети были почти без присмотра. В итоге ребенок стоит на учёте. А мама решила уволиться и заняться детьми. Старшей 17 но дочь не его, когда они познакомились она была уже на третьем месяце и ей было 15 лет. А так как расписались до рождения ее записали на него. Сыну 15 и есть ещё от другого дочь. С дома ворует. А мне что с ним делать мы постоянно на работе живём в другом городе. Самой пришлось пойти на аборт так как не сможем поднять. Квартиру снимаем однокомнатную. Подскажите как быть? И если мы согласимся есть ли в этом подвох? Тем более официально наверно ему не дадут так как был судим. Просто не знаю что и делать.
Лучший ответ

Поменять задолженность на ребенка не получится. То что она Вам говорит весьма в незначительной доле является правдой. Однако, если определить место жительства с отцом, то уже он сможет подать на алименты.

По поводу уголовной ответственности - не факт что привлекут.

Мне кажется надо брать ребенка и подавать на алименты (ст. 80 СК РФ). НА НЕЕ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не нужно ни на что соглашаться. Но смотря о каком долге идет речь. Годами будут взыскивать. А если устроится неофициально, так и на десятилетия может затянуться: платить чисто символическую сумму и все, чтобы не привлекли по статье 5.35.1 КоАП РФ и ст.157 УК РФ. Сразу к уголовной ответственности за неуплату алиментов не привлекают. Сначала по административной статье (5.35. КоАП РФ).

Также возможно имеет смысл подать заявление о признании банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

Если долг по алиментам, то его не спишут (ч.5 ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - далее: Закона). Если речь о какой-то иной задолженности, не поименованной в статье 213.28 Закона, то он сможет его не платить после банкротства.

Здравствуйте, согласно 2 ст. 43 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство может быть прекращено в случае принятия судом отказа взыскателя от взыскания. Согласно этой же статье исполнительное производство может быть прекращено судом в случае утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником. Мировое соглашение в котором будет пункт о том, что бывшая жена отказывается от долга в обмен на то, что Вы заберете ребенка суд не утвердит, поэтому, если Вы будете договариваться с ней об этом то только на устной договорённости, пойдет она на это или нет неизвестно, можете предложить ей отказаться от взыскания и прекратить исполнительное производство без каких-либо гарантий. Помимо этого, также в судебном порядке, Вы можете заключить мировое соглашение, которым будет установлен порядок исполнения обязанностей по выплате долга, например предложить как Вы и хотите платить по три тысячи в месяц, если она пойдет на это и соглашение утвердит суд, то впоследствии его не изменить, за исключение очень редких случаев. Если мировое соглашение утвердит суд, то сумма долга увеличиваться не будет, если будете соблюдать порядок выплат. Поэтому Вам как-то надо с ней договориться. Объясните бывшей жене, что в случае, если она не пойдет на уступки, то Ваш муж инициирует процедуру банкротства, после которой все его долги погасятся и, если имущества у мужа нет, то бывшая жена, вообще, ничего не сможет получить. А по поводу того, что она забирает и потом снова отдает документы по долгу, то - это сама процедура исполнительного производства – по истечении 2 месяцев, если невозможно взыскать долг по причине неустановления имущества за счет которого можно этот долг взыскать – исполнительный лист возвращается взыскателю, который снова его потом может подать, поэтому все так и происходит. В общем, продумайте эти варианты, по ситуации решите.

А если она всё-таки напишет отказ от долга она сможет его как то снова восстановить. Или долг уже нельзя восстановить?