Мурманск, 13.03.2018, 18:02

Как добиться выплаты алиментов и общения с отцом - история разведенной матери с общими детьми в разных городах.

Вопрос №13980301 из г. Мурманск
опубликован 13.03.2018, 18:02
С бывшим мужем в разводе, есть общие дети 8 и 9 лет. Проживаем в разных городах (Вологда и Москва, 5-6 часов езды). БМ на данный момент проживает гражданским браком. Наших детей очень любит и они его, но с момента его проживания с другой женщиной, он избегает общения и помощи с детьми, хотя когда он в командировке, то очень и очень хочет видеть. С моей стороны запрет только один - чтоб рядом не было его сожительницы. Всё остальное в любом количестве и в любое время. Но за год так и не приехал ни разу. На данный момент я через опеку хочу получить с него бумагу о том, что он готов выполнять свои обязанности, а если нет, то что я могу добиться в суде, учитывая то, что от него 5 месяцев не было алиментов (за 2 года это уже второй раз), у приставов возбуждено ИП по алиментам, не было вооообще никакой помощи на протяжении года (ровно с того момента, как начал жить новой семьёй), в школе и садике ни разу не объявлялся, лишь только иногда мне звонил с дежурным вопросом: «Как дела?». А так хочу узнать, много или мало хотела бы видеть с моей стороны: 2 полноценных выходных в месяц рядом с детьми (я готова оплачивать проезд), 2 раза в год посещать собрания (по 1 разу у каждого ребёнка), общение с детьми по телефону постоянное. Дети очень его любят и хотят чтоб он был рядом, но на данный момент они очень злы на него. Пытаемся с ним решить мирно и, вроде как получается, но как только он попадает под влияние его супруги, так вновь сходит всё на нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете определить график общения в судебном порядке (ст. 66 СК РФ). Раза три суд может обязать предоставлять ему время для встречь на пару часов. Но все решается индивидуально.

13.03.2018, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно п 1 ст. 66 Семейного кодекса РФПроживающий отдельно родитель имеет право общаться с ребенком и решать вопросы, касающиеся его образования. При этом второй родитель не должен ему препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Вы можете заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, который не живет с ребенком.

13.03.2018, 18:04

1. По приставам: Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

И если имеет место неуплата алиментов, то требовать возбуждения дела по статье 5.35.1 КоАП РФ для начала. Вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 157 УК РФ уже решать, если его привлекут по статье 5.35.1 КоАП РФ

2. По общению с детьми: имеет смысл обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с детьми в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.66 Семейного кодекса РФ.

13.03.2018, 18:05

Здравствуйте, в вашем случае выполнять свои обязанности, принудительно вы не заставитевлияние его гр.жены здесь не при чем вы его оправдывайте он взрослый человек который сам принимает решения если не платит алименты решайте вопрос о лишении родительских прав ст 69 СК РФ.

13.03.2018, 18:07

ВСЕ зависит только от воли отца детей - и как он определяет свои приоритеты по отношению к детям...

Что касается юридического аспекта - можете установить свои приоритеты.

В частности, уже есть основания для обращения в суд с иском о лишении его родительских прав.

Так, в соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ:

- Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

13.03.2018, 18:09

Обращайтесь в орган опеки. Он вправе установить веренный график общения с детьми-до обращения в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Однако нужно, чтобы и отец хотел общаться с детьми. Принудительно общаться его никто не заставит. Ответсвенность по ст. 5.35 КОАП РФ применяется только за препятствие в общении дете с другим родителем.

13.03.2018, 18:09

Уважаемая Надежда г. Мурманск!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребёнком образования.

Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам в Судебном порядке определить порядок общения с ребёнком Соглашением утверждённым судом (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Кроме того, вы также будете вправе для обеспечения порядка общения с ребёнком получить в Суде Исполнительный лист.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Тем самым, в данной ситуации вы вправе в судебном порядке взыскать неустойку (пени) по задолженности по алиментам (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.03.2018 г.

13.03.2018, 18:09

К сожалению, заставить отца детей с ними общаться не может никто, в том числе и суд. Никакой порядок общения с детьми через суд не поможет, поскольку в суд с таким иском в порядке ст.66 СК РФ обычно обращается один из родителей, которому второй родитель препятствует общаться с ребенком или с детьми. У вас же ситуация обратная и отец просто не желает этого делать. Поэтому если он не хочет общаться, то никто его не заставит.

Что касается ваших прав, то вы имеете право на алименты, а также имеете право обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, поскольку отец не исполняет свои обязанности отца детей. Вот, собственно, и все ваши права. Но еще раз повторяю, заставить его общаться с детьми НЕВОЗМОЖНО в том числе и через суд.

13.03.2018, 18:55

Здравствуйте Надежда! Изложенная Вами ситуация не позволяет оставить её без внимания сугубо по-человечески, но как юрист лично я не вижу однозначного юридического решения данного проблемы и попытаюсь объяснить почему. На практике, ни один суд, ни один орган опеки не может обязать Вашего БМ уделять больше времени Вашим детям. Даже если один из двух органов предположим в приказном порядке и обяжет уделять больше времени Вашим детям, то в случае невыполнения этих приказов БМ не понесёт ни какой ответственности. В случае невыполнения подобного приказа - ни кто не приведёт его за руку. Единственно чем это может помочь в последствии, послужить доказательством факта уклонения от выполнения родительских обязанностей в случае намерения начать процедуру лишения его родительских прав. Но стоит задуматься, стоит ли прибегать к крайним мерам (лишению родительских прав) которые только усугубят отношения между Вами и БМ, БМ и детьми, Более того, на практике лишить его родительских прав врятли получиться. Ведь Вы сами подтверждаете, что он любит детей-дети любят его, и не стоит не учитывать тот факт, что Вы официально в разводе. Единственно факт начала лишения родительских прав заставит его оплачивать алименты и на некоторое время чаще видеться с детьми, но уверен только на некоторое врем. Указанная статья 66 СК РФ, представленная коллегами, не обязывает его больше находиться с детьми, а даёт ему право больше видеться с детьми в том случае, если бы всячески этому препятствовали. Единственно, что юридически в Вашей ситуации можно посоветовать, это добиваться материальной поддержки со стороны БМ, пасредствам обжалования бездействия приставов. Всё остальное-это более жизненная не лёгкая ситуация, разрешение которой зависит в большей части от родительского, человеческого, и на коней мужского сознания Вашего БМ. в которой юристы к сожалению по-моему мнению бессильны. С Уважением Корсун Р.В.!

13.03.2018, 19:16

Огромное всем спасибо, но прошу сориентировать меня по требованиям, чтоб в случае обращения в суд я не запросила много от него. То есть я хочу, чтоб он не менее 2 раз в месяц приезжал к детям, посетил по одному собранию у каждого ребёнка за год, был доступен по телефону для детей. Это много или я могу расчитывать на большее? Всё финансовые затраты готова взять на себя. У меня есть ещё 3 ий ребёнок.

13.03.2018, 18:37

Это немного неконкретно. И в любом случае - обязать его посещать не сможете. Это скорее график который Вы можете предоставить ему (ст. 66 СК РФ). А он может им пользоваться либо нет. А Вы же хотите чтобы он был обязан это делать. К сожалению сделать в такой форме не получится. Затраты тут не играют роли.

13.03.2018, 18:38

Читайте внимательно мой ответ и ответ юриста Булатовой И.Д. и Тома А.В. Невозможно заставить родителей общаться с детьми, ссылаясь на ст.66 СК РФ. Не существует такого механизма и ваш иск никто не удовлетворит, поскольку для этого нет оснований. Запомните, что у родителя, в данном случае у отца - есть право на общение с детьми, но нет ОБЯЗАННОСТИ делать это. Поэтому либо оставьте все как есть, либо ставьте вопрос о лишении родительских прав.

13.03.2018, 19:00

Прочитала ваш основной вопрос, лишайте через суд отца ребенка родительских прав - ст. 69 СК РФ Для этого есть все основания. Получите только справку у пристава, что более 6 месяцев в году не платит алименты. Если отец детей захочет он все сделает для восстановления в родительских правах - будет платить алименты и искать встречи с детьми. Для этого ему (а не вам) нужно будет очень постараться. А заставить вы его не сможете все равно, увы.

13.03.2018, 19:05

Можете требовать не менее 2 раз в месяц приезжать к детям, посещат ь собрание, быть доступным по телефону. Но суд не удовлетворит данные требования. Однако, изложить свою просьбу можете. Вам надо определить порядок общения бывшего мужа с ребенком, ст.64, 65, 66 СК РФ. Либо лишить его родительских прав. Но нужно будет доказывать злостное уклонение от уплаты алиментов, ст.69 СК РФ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

13.03.2018, 19:40

Мы в такой интересной стране живём! То есть у меня, матери, есть обязанности по отношению к детям, а у отца все права. Как мать не дала хоть раз ребёнка, то право отца тут же защищены. Получается у меня только одно право - лишить его прав, но это я не хочу делать и есть ещё выбор - жить так дальше. А то, что оба родители несут одинаковую ответственность, получается, что опять же для матери закон, а для отца - выбор: хочешь живи жизнью детей, хочешь - нет, это его выбор. Круговорот какой-то. Я ещё понимаю, если дети были маленькие и не понимали, но они прекрасно его знают, очень любят, скучают. Если лишить прав БМ, то боюсь, что дети потом будут меня упрекать, что не дала ему ещё возможность. В то же время, как только они называют моего гражданского супруга (отца 3 ребёнка) папой, так сразу появляется на горизонте родной отец и начинает качать свои права, что отцом является только он и дети опять ходят в слезах.

13.03.2018, 19:17

В данном случае если дети живут с вами то вам придется взять свою ответственность как матери за воспитание и жизнь детей. Бояться ничего не нужно поймите он как отец сам принимает решения в отношении детей и несет за это ответственность.

13.03.2018, 19:27

У матери и отца наоборот по закону равные права в воспитании детей. На практике у матерей приоритет. Есл ивстае твопрос о том. с кем оставить детей, то суды, как правило, оставляют их с матерью. Если, конечно, мать не пьяница или не наркоманка, например.

Что касается лишения родительских прав бывшего мужа, то даже если Вы это намерены сделать - нужны основания., указанные в ст.69 СК РФ. Например, злостное уклонение от уплаты алиментов

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

13.03.2018, 19:31

Надежда, для того и лишают родительских прав что б такие отцы "на горизонте" не появлялись и не травмировали детей. Если отец не платит алименты, о каком отцовстве может идти речь... Так уж воспитаны наши мужчины, большинству дети не нужны.

13.03.2018, 19:38