Вологда, 13.03.2018, 20:34

Задержка возврата авиабилета - имею ли право на неустойку и как ее рассчитать?

Вопрос №13980983 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.03.2018, 20:34
Я сделала возврат авиабилета. Мне предлагали вернуть деньги за минусом 1000 но я отказалась потому что думала что отказ вынужденный, не смогла полететь по состоянию здоровья. Он и был вынужденный но мне неправильно сделали в клинике документы в результате мне вернули все таки не все деньги. Но вопрос не в этом а в том, что мою претензию по почте они получили 29.11.2017 а деньги пришли мне на счет 02.02. 2018 При том что у них на сайте указано что срок рассмотрения претензии составляет 30 дней. ТАким образом, срок возврата денег должен был быть 29.12,2017 и значит срок задержки составил 36 дней вроде как. Я хочу с них за этот период взысзать неустойку Вопрос имею ли я на это право и как ее рассчитать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В соответствии с законом "О защите прав потребителей" возврат должен быть произведен в течении 10 дней!

В силу п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги). Сумма взысканной неустойки не может превышать отдельного вида выполненной работы (абз.4 п, 5 ст. 28 Закона).

Также в силу воздушного кодекса РФ и Закона РФ «О защите прав потребителей» подлежит взысканию штраф.

Для правильного и объективного рассмотрения вопроса, более подробной консультации желательна личная консультация устная или письменная/

13.03.2018, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

В какой статье написано что возврат должен быть сделан в теч 10 дней?

14.03.2018, 08:23

Добрый день!

Статья 31 закона «О защите прав потребителей»

Обращаю ваше внимание, что ваш вопрос достаточно сложный и требует детальной проработки, и для обращения в суд необходимо обратиться к юристу для составления исколотого заявления в надлежащем виде и с правовым обоснованием. В случае необходимости, буду рада помочь.

14.03.2018, 08:31