Брат боится потерять права на своих детей после развода с гражданской женой - насколько закон действителен?
Добрый вечер, подскажите. Такая ситуация просто не знаем что делать и куда бежать. Брат жил гражданским браком 6 лет, есть двое детей, т.к рождены не в браке детей усыновлял изначально были записаны на ен фамилию. Сейчас они разошлись, она забрала все документы (паспорт, инн,снилс) по хорошему отдавать не хочет, дети остались с ней, не дает даже видеть. При последнем разговоре сказала, что есть такой закон т.к он усыновлял детей, она может подать в суд и его быстро лишат прав, действительно ли это так? Он очень любит детей.
Ув. Виктор, это не так. Брат вправе обратиться с иском об определении места жительства несовершеннолетних детей с ним или об определении порядка общения с детьми.
Здравствуйте! Нет, это не так. Поскольку Ваш брат юридически является отцом детей, он имеет все права. Которые предоставлены отцу Семейным Кодексом РФ, в том числе право общаться с детьми и участвовать в их воспитании. Если добровольно спор разрешить не удастся, пусть обращается в орган опеки, а затем в суд.
Так как пачпопот она прка не отдает, в суд подать не возможно правильно?
Виктор, Вы имели ввиду паспорт? Необходимо обратиться в органы полиции с заявлением, после этого она его отдаст намного быстрее, как и другие документы. А лишить родительских прав, если он хороший отец и любит детей, исполняет свои родительские обязанности, ей будет непросто. Удачи Вам!
Доброе утро!
По поводу удержания документов:
- можете обратиться в отдел по вопросам миграции и подать заявление об утере паспорта;
- в Пенсионный фонд - об утере СНИЛС
- ИНН - в налоговый орган по месту жительства
Документы будут восстановлены.
А по поводу воспитания детей - в суд с иском об определении порядка общения с детьми.
Остались вопросы или понадобится помощь - можете обращаться.
Телефон и адрес электронной почты указаны ниже.