Пользователь 9111.ru
Пенза, 14.03.2018, 06:13

Нарушения Приставов по исполнительному производству за 2 года - вопросы обжалования бездействия в суде

Вопрос №13982091 из г. Пенза
опубликован 14.03.2018, 06:13
В течении 2 лет происходили различные нарушения Приставов по исполнительному производству, последнее было в Ноябре 2017 года, когда машину передали с арестами. Аресты по сей день не сняли. Есть ли сроки по обжалованию бездействия в суде. До сих пор жалобы писали на Прокуратуру. Можно ли обжаловать данный факт сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть. 10 дней с момента, когда узнали о нарушении Ваших прав, свобод и законных интересов. В силу части 3 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации

от 8 марта 2015 г. N 21-ФЗ (далее: КАС РФ)

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Иными словами, если Вам стало известно о нарушениях приставов в пределах 10-дневного срока, то можно подать в суд без заявления о восстановлении пропущенного срока, право на подачу которого дано статьей 95 КАС РФ:

Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).

4. На определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении может быть подана частная жалоба.

При подаче по предыдущим случаям укажите на проверку законности действий или бездействия пристава в прокуратуре в обоснование восстановления пропущенного срока. Да Вы могли и не знать, что действия приставов незаконные до ответа из прокуратуры, что является дополнительным доводом.

14.03.2018, 07:35

Если вы считаете что ваши права нарушены решением или действием (бездействием) должностного лица, можете оспорить их:

в суде - в теч 3 месяцев

вышестоящем органе.-в теч 10 дней

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

""1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

2. Административное исковое заявление об оспаривании правового акта высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об отрешении от должности главы муниципального образования, об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения.

(в ред. Федерального закона от 05.12.2017 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

4. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования), а также с вынесенным этими органами предупреждением в отношении целей такого публичного мероприятия и формы его проведения, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

""5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

""6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.

""8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

" Открыть полный текст документа "

14.03.2018, 06:20

Да.

Есть срок для обжалования бездействия приставов.

Это 10 дней.

См. ст. 219 КАС РФ.

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Сейчас поздно обжаловать.

Вы выбрали через прокуратуру.

14.03.2018, 06:24

Здравствуйте. Все зависит от того когда вы это узнали. В течение десяти дней со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав и законных интересов вы можете обжаловать.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

11. Административное исковое заявление, заявление (далее - заявление) об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, арбитражный суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ, часть 4 статьи 198 АПК РФ и статья 122 Закона об исполнительном производстве). Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции или возвращения заявления арбитражным судом.

Если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности, то судам общей юрисдикции следует учитывать положения части 6 статьи 219 КАС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

Пропуск срока на обращение в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявления (часть 8 статьи 219 КАС РФ).

Арбитражным судам при рассмотрении указанных выше вопросов надлежит применять положения частей 6 и 8 статьи 219 КАС РФ по аналогии закона (часть 5 статьи 3 АПК РФ).

14.03.2018, 06:44

Обжалование бездействия судебных приставов осуществляется на основании ст 360 КАС РФ В этой статье сказано: оспаривание бездействия судебных приставов в суде происходит в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Срокдля обращения в суд установлен ст 219 КАС РФ,которая находится в главе 22 этого Кодекса Срок составляет три месяца с момента, когда вам стало известно о нарушении ваших прав

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

КОДЕКС

АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

Глава 22. ПРОИЗВОДСТВО ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ

ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ,

ИНЫХ ОРГАНОВ, ОРГАНИЗАЦИЙ, НАДЕЛЕННЫХ ОТДЕЛЬНЫМИ

ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ИЛИ ИНЫМИ ПУБЛИЧНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ,

ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

14.03.2018, 06:57

Вы имеете право обжаловать бездействиена

судебного пристава исполнителя подав АДМИНСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, обжалуя его бездействие, которое нарушает Ваши права, обжалуйте в порядке ст.360 КАС РФ, срок исковой давности 3 месяца со дня последнего обращения. Прикладывайте предыдушие жалобы и последнюю жалобу срок исковой давности Вами не пропушен, будет исчисляться с последнего обращение.

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

14.03.2018, 08:27

А если будет очередное нарушение, можно ли собрать все вместе?

14.03.2018, 06:38

Срок ичисляется от каждого нарушения-с того момента, когда ВЫ узнали о нем или должны были узнать. Для обжалования в суд срок 3 мес.

14.03.2018, 06:40

Собрать все вместе вы можете только в том случае, если период этих нарушений не превышает срока три месяца-для подачи заявления в суд.

14.03.2018, 07:01

Все вместе без заявления о восстановлении пропущенного срока (ст.95 КАС РФ) не сможете собрать, т.к. это отдельные эпизоды, каждый из которых имеет свой 10-дневный срок, определенный частью 3 статьи 219 КАС РФ. По последнему эпизоду можете и без восстановления срока.

14.03.2018, 07:37

Ну я например только узнала, что должник пропал и написала заявление о розыске, и то что изначально пристав не выезжала на стоянку для грузовиков тоже только узнала. Я же не могу теперь взыскивать по факту незаконно проведенных торгов с арестами авто.

14.03.2018, 06:48

В заявлении в суд нужно четко обосновать, когда именно и при каких обстоятельствах вы узнали о нарушении своего права С этого времени и будет отсчет трехмесячного срока для обращения в суд.

14.03.2018, 06:59

Вот и укажите в административном исковом заявлении на эти факты, особенно, что только что узнали о незаконных действиях приставов. Ведь Вы не получали от него никаких извещений, уведомлениями о вручении которых могли бы доказать факт пропуска срока (ч.3 ст.219 КАС РФ).

14.03.2018, 07:39