Как действовать, если я наследник по завещанию, но не имею документов на наследственное имущество?
Здравствуйте.
Если право собственности было зарегистрировано в Росреестре, то можно сделать запрос на получение выписки из ЕГРН (в самом Росреестре либо через МФЦ).
Если нет - скорее всего придется делать запросы для восстановления документов (БТИ, администрация, архив и т.д.).
Начать в любом случае лучше с получения выписки.
Ирина, добрый день. Если право собственности у бабушки на землю и дом было зарегистрировано, то вы можете получить выписку из ЕГРН (Росреестр или МФЦ), там будет указано, что она собственник. После вступления в наследство и признания вас собственником вы также обращаетесь в Росреестр или МФЦ для внесения записи в ЕГРН о том что теперь собственник вы.
Добрый день! Документы на имущество по завещанию нотариус должен запросить самостоятельно в Росреестре. Если завещание составлено в период действия старого законодательства (когда право собственности не регистрировалось в Росреестре), то Вам необходимо будет обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования по завещанию.
Это общая информация. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении Вашей проблемы.