Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 14.03.2018, 09:07

Суд удовлетворил иск о признании права собственности на гараж, но отказал в взыскании судебных расходов - законность решения

Вопрос №13982641 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.03.2018, 09:07
Подал иск к администрации в районный суд о признании права собственности на гараж. Суд удовлетворил иск. Подал тут же в заседании дополнительно заявление о взыскании судебных расходов в соответствии с ст. 98 ГПК РФ. (ГОСПОШЛИНА 1576 РУБ). Судья его тут же вернула мне назад без вынесения официального определения, сказала, что тут нет проигравшей стороны и поэтому судебные расходы не возмещаются. Полагаю, судья должна была отказать официально: определением суда, чтобы можно было обжаловать. До суда я как и положено писал заявление в администрацию о признании права собственности и получил письменный отказ, что они не наделены полномочиями и рекомендовали обратиться в суд. Судья еще сказала, что администрация не виновата в том, что я 20 лет не обращался по поводу признания права собственности и поэтому администрация не является проигравшей стороной и не положено взыскивать судебные расходы. Я полагаю, что положено, если вдуматься в смысл ст. 98 ГПК РФ. В статье прописано не проигравшей стороне, а..."возместить с др. стороны". Законно ли ответила судья. Причем тут проигравшая сторона, которой нет, как она заявила и что мне предпринять. Видимо суды в спайке с администрацией работают? Либо из-за боязни администрации? Считаю, что ответ на данный мой вопрос крайне важен и не только мне, а многим др. Оговорка ведь в ст. 98 ГПК РФ нет никакой. А может быть есть разъяснение Пленума ВС РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Артур, судья действительно обязана была вынести определение, на которое Вы были вправе подать частную жалобу. Но в то же время судья прав, по подобным делам не взыскиваются судебные расходы.

14.03.2018, 09:54

Прошу сослаться на норму права о не взыскивании судебных расходов. Я подам через канцелярию заявление, судья обязана будет вынести определение и я его обжалую в вышест. Суд. А ваш ответ - не ответ, тк. ни чем не подтвержден. В этом я уверен.

14.03.2018, 10:03

А Вам никто не обязан сыпать нормами права. Это уже по желанию юриста. Необходимо нормативное обоснование, оплачивайте консультацию, либо ждите, когда какой-либо другой юрист пожелает за "спасибо" нормативно обосновать ситуацию.

14.03.2018, 10:07