Владимир, 14.03.2018, 10:48

Супруга оспаривает перевод на другую должность и требует выплату за 22 месяца работы

Вопрос №13983093 из г. Владимир
опубликован 14.03.2018, 10:48
Моя супруга работает заведующей в детском учреждении. Ей приказом без её согласия вменили работу по другой должности. Совмещение никак не оформлено, есть приказ и должностная инструкция по другой должности. Деньги за совмещение ей не выплачивают. Вопрос сможет ли она доказать в суде и отсудить деньги которые ей причитаются за 22 месяца 200000 т. р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алексей!

В любом случае совмещение профессий (должностей) — это выполнение работником дополнительной работы по другой штатной единице, имеющейся в штатном расписании.

При этом все эти виды дополнительной работы допускаются при соблюдении следующих условий: — при обязательном согласии работника; — в пределах нормы рабочего времени, то есть не сверхурочно. Совмещение профессий и должностей разрешается, как правило, в пределах границ той категории персонала, к которой относится совместитель: к примеру, учителя не поставят замещать бухгалтера.

Исходя из смысла ст. 60.2 ТК РФ инициатором возложения на работника работы по совмещению профессий (должностей) является работодатель, а потому он обязан сделать предложение об этом в письменной форме.

Поручение работнику дополнительной работы по совмещению профессий (должностей) меняет его трудовую функцию. Поскольку условие о трудовой функции является обязательным для включения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ), а изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), с работником в данном случае необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем должны быть оговорены все условия совмещения: — название совмещаемой профессии (должности); — дата, с которой устанавливается совмещение; — срок действия условия о совмещении, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу; — содержание и объем дополнительной работы по совмещению (либо это может быть указано в должностной инструкции по совмещаемой должности, с которой работника необходимо ознакомить под расписку до подписания им дополнительного соглашения к трудовому договору); — размер доплаты.

На основании дополнительного соглашения издается приказ руководителя.

Отсутствие соглашения между работником и работодателем об определении размера доплаты за совмещение профессий (должностей) можно квалифицировать как нарушение трудового законодательства со стороны работодателя (предусмотрен штраф).

Согласно ст. 149 ТК РФ при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, в частности при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. То есть совмещение должностей относится к работе в условиях, отклоняющихся от нормальных. Поэтому оплата за совмещение исходя из рассмотренных выше норм законодательства, а также на основании ч. 1 ст. 129 ТК РФ по своей природе является компенсационной выплатой (доплата за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных).

Кроме того, так как доплата за совмещение профессий (должностей) является частью заработной платы, на нее начисляются районный коэффициент и процентная надбавка (ст. 315, 316 ТК РФ), которая включается в расчет среднего заработка (ч. 2 ст. 139 ТК РФ, пп. "к" п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922). Статья 60.2 ТК РФ подчеркивает, что работа по совмещению оплачивается дополнительно.

Работодатель Вашей жены совершил ряд существенных нарушений ТК РФ, можете смело обращаться в суд с заявлением о взыскании заработной платы и других компенсаций.

14.03.2018, 11:40
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Спасибо за ответ, есть маленький нюанс. Проблема в том что совмещаемой должности нет в штатном расписании. Будет ли это проблемой в суде.

14.03.2018, 19:18

1. Это может быть расценено Государственной инспекцией труда как нарушение, за которое ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность Работодателя.

2.

— штатное расписание является обязательным для всех организаций;

— форма этого документа разрабатывается организацией самостоятельно и утверждается ее руководителем;

— недопустимо принятие работника на должность, не включенную в штатное расписание, при этом должность в трудовом договоре с работником следует указывать в строгом соответствии со штатным расписанием.

Как Вы тогда зарплату посчитали - 200 тыс. рубл? Из чего Вы исходили?

15.03.2018, 09:10