Бобров, 14.03.2018, 11:30

Как защитить права ребенка при изменении дохода бывшего супруга и возможных нарушениях закона и работодателем?

Вопрос №13983289 из г. Воронеж
опубликован 14.03.2018, 11:30
У меня такая ситуация. С мужем в разводе. Бывший муж платит алименты на нашего ребёнка в размере 25% от дохода. Он женился второй раз и в этом браке у него родился ребёнок. Он подал в суд на снижение алиментов на моего ребёнка до 16%. Суд в удовлетворении иска ему отказал, т.к. его доход позволяет содержать 2 детей, да там и на пятерых хватит. Т.о. 25% на моего ребенка остались. Но! Месяц тому назад бывший муж взял отпуск по уходу за своим вторым ребёнком (до 1,5 лет, сейчас ребёнку 6 мес.), а также на работе оформил выход на пол рабочего дня, но, на работе проводит целый рабочий день. Т.о. он получает з/п, + премии за пол рабочего дня. Но так же и декретные в полном размере. Т.о. я на своего ребёнка получаю 25%, но только с его з/п, которая стала в 2 раза меньше. Получается, что его доход вырос в разы, а я алименты на ребёнка стала получать в 2 раза меньше. В связи с чем, у меня следующий вопрос. Как так получается, что он смог оформить и декрет и в то же время ходить на работу на целый день (хотя оформлен он на пол дня)? Есть ли нарушение законов с его стороны, и со стороны работодателя? И как мне в этой ситуации отстоять права своего ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

14.03.2018, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете обратиться в трудовую инспекцию, пусть проведут проверку и установят правильность начисления зарплаты работодателем. К приставу подайте заявление о проверке бухгалтерии, пусть выяснит какой в реальности доход начисляется должнику и по какой причине алименты исчисляют только с зарплаты, а с премий нет.

14.03.2018, 12:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16). В них про проверку работодателя рассказано.

Подайте исковое в мировой суд на изменение размера алиментов с 1/4 на ТДС + 1/4 (ст.83 СК РФ).

17.03.2018, 15:21

А если выявятся нарушения, на него заведут дело? И на работодателя?

14.03.2018, 12:28

При выявлении ошибок допущенных бухгалтерией, Вам пересчитают алименты и произведут выплату из реального дохода должника.

14.03.2018, 12:33