История кредитной задолженности - как из небольшого долга получился шантаж и угрозы судебного преследования

Вопрос №13983884 из г. Москва
опубликован 14.03.2018, 13:33

Я Юрий. Проблема такова. В начале 2013 года я брал кредит в Москомприватбанке сумма кредита небольшая 25000 руб. Какое то время я платил ежемесячными платежами потом не смог. Потом в связи с тем что приват банк перестал существовать мой долг перешел к бинбанку. О чем пришло письмо требование от них в 2014 году погасить долг в размере 56186 руб. И в конце письма добавлено что банк имеет продать вашу задолженность или передать ее третьим лицам. В 2015 году я осуществлял 3 платежа в самом этом бинбанке первый платеж был на 6000 руб. Две другие платежки у меня были по 10000 руб. Чеки эти последние у меня хранятся. В 2016 году приходит письмо уже от Восток Финанс банка где сумма долга долга снова составляет 50000 руб как будто и не платил ничего, реквизиты все как надо указаны бинбанка этому. А потом от Восток Финанса мой долг перешел к некой организации ООО КЭФ причем они являются представителями а кредитор сам находится в Кипре. Организация Свеа Экономи Сайпрус Лимитед и как долг мой перешел к ООО КЭФ моя сумма долга возросла в 2 раза и требуют выплатить им 100000 руб уже. При этом реквизиты они указывают именно свои а не кредитора который в Кипре. Ведь по закону я уже читал обязан платить непосредственно только кредитору. Так ведь? И вот последние письма которые от них приходили это в Октябре 2017 со штампом арест имущества, что могут провести уголовно прааовой анализ моего дела по признакам мошенничества. Потом перед Новым годом уже с Новогодним предложением что если я оплачу 31.712 руб до 28 декабря то 67953 руб оставшийся долг будет аннулирован. И последнее вот письмо от них в начале марта вот пришло прислали мне подготовку заявления о вынесении судебного приказа а также копию самого заявления которое они собираются подавать в суд. И дали снова мне шанс до 28 марта оплатить частично долг. Вместе с заявлением у них будет приложение платежного поручения об оплате пошлины, мое кредитное досье и расчет задолженности. Я в этом деле неграмотный но помойму еще должны предоставить ко всему прочему копию договора и распечатки всех платежей моих которые у меня в целом были. И еще в некоторых писем номера договоров разные я проверить к сожалению точно не смогу потому что к сожалению у меня договор не сохранен. Что можете сказать мне по данному вопросу?

Лучший ответ
Рекомендуется

ООО КЭФ это коллекторская фирма, предложения по частичной оплате, а потом они простят часть долга-обычно это обман, т.к. в данном случае не составляется соответствующее соглашение. В связи с чем, оплату не производите, а ждите когда коллекторы подадут в суд, в суде требуйте снижения начисленных неустоек.

Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

14.03.2018, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Вообще ничего не платите. Если подадут заявление о вынесении судебного приказа, то отмените приказ в течение 10 суток с даты его получения. А там они должны будут подать исковое в суд. На исковое заявление подадите возражения (ст. 35 ГПК РФ). Попросите снизить пени, штрафы (ст. 333 ГК РФ)

14.03.2018, 13:35

Если нет дополнительного соглашения к кредитному договору, то все эти обещания ничего не стоят. Разве что есть официальное письмо от надлежащего кредитора. В противном случае взыщут согласно главе 42 ГК РФ по полной программе.

14.03.2018, 13:35

НЕ ПЛАТИТЕ НИЧЕГО. еСЛИ ПОДАДУТ В СУД И ВЫНЕСУТ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ ТО НАПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОТМЕНУ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА. пОТМО МОГУТ В СУД НА вАС ИСК ПОДАТЬ. тОГДА ПОДГОТОВИТЕ ВОЗРАЖЕННИЯ. СТ.149 ГПК РФ.ПРОСИТЕ СНИЗИТЬ ПЕНИ, СТ.333 гк рф.

14.03.2018, 13:37

Да.

Вы платите кредитору - бинбанку.

Ст. 307 ГК РФ обязывает действовать согласно договора с банком.

Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Отправляйте коллекторов в суд.

Это и есть выход.

И не бойтесь - никакого мошенничества нет с Вашей стороны.

14.03.2018, 13:37

Ничего не платите, в суде им придется доказывать, что долг перешел по договору цессии - уступке право требования, также полный расчет обязаны будут предоставить, в суде вы будете иметь право просить уменьшить пени и рассрочку платежа

ст. 203 ГПК РФ.

14.03.2018, 13:38

Здравствуйте, в вашем случае если ваш долг передан коллекторам на основании договора цессии вы можете им оплатить только после предоставления всех документов, в ином случае ждите судебного решения и снижайте в суде пени и штрафы на основании ст 333 ГК РФ.

14.03.2018, 13:38

Добрый день. В случае переуступки прав требвания кредитором должен быть представлен Вам соответствующий договор, в месте с остальными документами. Можете запросить данные документы. Кроме того, проведите сверку расчетов с составлением акта сверки. В случае разногласий, сможете в судебном порядке урегулировать спор. Запросите полную выписку из лицевого счета. В суде также можете применить ст.333 ГК РФ снижение процентов и ст.196 ГК РФ - срок исковой давности. Удачи Вам.

14.03.2018, 13:39
Это лучший ответ

---Здравствуйте уважаемый посетитель, ни чего и ни кому не платите, если не подписывали договора переуступки по кредитным обязательствам. Они сами не станут обращаться в суд, так как по сути дела, это вымогательство группой лиц, чистой воды. Напишите им, что при получении очередного сообщения, вы обратитесь в прокуратуру с жалобой и заявлением о проверке данного дела по признакам вымогательства. Статья 163 УК РФ. Вымогательство (действующая редакция)[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.03.2018, 13:46

Здравствуйте!

Решение вашего вопроса осуществляется в гражданско-правовом порядке, никаких мошеннических действий с вашей стороны не имеется. Только суд разрешит вопрос о взыскании задолженности.

В соответствии с п. 1 ст. 5 ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ взаимодействие с должником, направленное на возврат просроченной задолженности, способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, вправе осуществлять только:

1) кредитор, в том числе новый кредитор, при переходе к нему прав требования (с учетом ограничений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи);

2) лицо, действующее от имени и (или) в интересах кредитора, только в том случае, если оно является кредитной организацией или лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр.

В случае внесения решения суда о взыскании задолженности вы вправе подать заявление в суд об отсрочке (рассрочке) исполнения решения суда (ст. 434 ГПК РФ).

14.03.2018, 13:46

Здравствуйте!

В вашем случае советую ничего не платить.

Отправляйте коллекторов в суд. Пусть в судебном порядке доказывают наличие дога и право на требования этого долга.

В суде же Вы сможете просить снизить проценты на основании ст 333 ГК РФ.

В последующем можете просить суд расрочить оплату долга (если суд проиграете).

Так же имей ввиду, что если с момента последнего платежа прошло более трех лет, то пропущен срок исковой давности. В таком случае Вам необходимо будет в суд заявить ходатайство и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

Если будет вынесен судебный приказ, то сможете отменить его подав возражение в течение 10 дней с момента получения копии приказа.

Если коллекторы будут угрожать Вам, то советую обратится в полицию с заявлением.

14.03.2018, 14:13

Это старая песня коллекторов, так как срок исковой давности давно истек, вот они Вам и предлагают такую "схему".Если хоть раз заплатите, то срок исковой давности прервется и наасчитают Вам там..."мулионы". Во вторых, так как это спорные правоотношения, пропущен срок исковой давности, судебный приказ по нему не вынесут. Так что не клюйте на эту приманку и ничего не платите и просто игнорируйте их предложения.

Татья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

14.03.2018, 14:45

Не платите ничего. Получите судебный приказ-сразу в мировой суд за отменой. При исковом производстве заявите о сроке исковой оавности и часть суммы просто сгорит.

14.03.2018, 16:11

А я могу обратится в суд не дожидаясь письма с судебным приказом, приехать в суд и узнать через канцелярию суда есть ли там на меня заявление а заодно взять бланк заявление на отмену судебного приказа?

02.04.2018, 10:31

Права на обращение в суд, в т.ч. для ознакомления с материалами в отношении Вас лишить нельзя (ст.35 ГПК РФ). Так что подайте заявление в суд об ознакомлении. А если вынесен судебный приказ, отмените его.

Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

02.04.2018, 10:38