Как разрешить ситуацию с кредиткой после смены названия банка - опыт клиента Бинбанка

Вопрос №7452278 из г. Губкин
опубликован 21.07.2015, 18:13

В 2011 году открыл кредитку в МоскомПриватБанке как положено платил. В 2014 году как всегда пришел платить в Банк а там вывеска БинБанк потом мне начали звонить с Бинбанка о том что у меня просрочка по кредиту но официального письма и перезаключения договора не было что делать подскажите Иван.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно было найти управляющего и выяснить кто является правопреемником банка. Поэтому, просрочка по уплате кредита возможна. При этом, вина в просрочке есть и у банка, а значит- это просрочка кредитора, следовательно, можно написать обращение о том, что информации о правопреемнике банка у Вас не было, и просить убрать штрафные санкции (ст. 406 ГК РФ). поэтому, нужно обратиться в банк с официальным требованием, оформленным письменно, просить предоставить документы, подтверждающие правомерность перехода прав требования по кредитному договору, а также разъяснений о причинах неуведомления Вас как потребителя об изменениях в структуре и переходе права требования договорам.

22.07.2015, 11:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Коллекторам ничего отвечать не нужно разговаривайте вежливо и платить им тоже не нужно пусть обращаются в суд за взысканием с вас долга там аппелируйте ст 333 ГК РФ о снижении неустойки, а у коллекторов запросите договор переуступки долга (в котором указано что банк передал долг коллекторам и они имеют право с вас его требовать).

22.07.2015, 11:10

Алексей Владимирович извините за беспокойство но в спешке я может не так оформил вопрос.У меня была открыта кредитка ПриватБанка на сумму 76000р платил я как положено в сроки но в 2014году ПриватБанк (ген.дирек.Коломойский) перешол или как сказать было какоето слияние с Бинбанком но официального письма о том что я теперь должен Бинбанку не было.Приватбанка теперь нет вообще в нашем городе даже филиалы Бинбанка закрылись.До Декабря 2014года я еще платил по карте Приватбанка но потом у меня не было возможности платить.С Февраля 2015года были звонки с Бинбанка о том что у меня просрочка по кредитной карте но на вопрос менеджеру о том что я брал кредит у приватбанка но не у вас мне не было вразумительного ответа.Сейчас в течении 1,5 месяца мой телефон забрасывает смс-ками какоето агенство PrimoCollect о том что у меня штрафов по кредиту на 120000тыс Бинбанку. Сегодня пришло письмо с агенства Досудебное дело что я должен до 24.06.2015г оплатить 120000тыс но у меня нет таких денег что мне делать подскажите буду признателен за ответ еще раз извините за беспокойство Иван

22.07.2015, 11:04

Лучше дождитесь суда. Судебная практика такова, что в некоторых случаях отсутствие правильного оформления кредитного договора является большим подспорьем заемщику.

Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Чтобы увеличить вероятность успеха в указанных действиях, рекомендую нанять юриста для подготовки письменных документов.

22.07.2015, 11:06

ничего в досудебном порядке не нужно платить.В суде сумму неустойки можно снизить согласно ст.333 ГК РФ. Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

22.07.2015, 11:06

В суде возражайте против требований непонятного взыскателя в виде агентства.

Ст. 56 ГПК РФ указывает:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

22.07.2015, 11:07
Это лучший ответ

Пока ничего не платите, если платить нечем, на суде и будете разбираться, просите о применение срока давности - 3 года - ст. 196 ГК и ст. 333 ГК - снижение пени

22.07.2015, 11:07

Коллекторам ничего отвечать не нужно разговаривайте вежливо и платить им тоже не нужно пусть обращаются в суд за взысканием с вас долга там аппелируйте ст 333 ГК РФ о снижении неустойки, а у коллекторов запросите договор переуступки долга (в котором указано что банк передал долг коллекторам и они имеют право с вас его требовать).

22.07.2015, 11:07
Это лучший ответ

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

22.07.2015, 11:07

В данном случае коллекторы действуют на основании закона, но ваш кредит был выдан до него.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О потребительском кредите (займе)"

""Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

""1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

3. Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.

22.07.2015, 11:08

Обращайтесь письменно, почтой направьте письмо заказным письмом с описью вложения, это просрочка кредитора, следовательно, можно написать обращение о том, что информации о правопреемнике банка у Вас не было, и просить убрать штрафные санкции (ст. 406 ГК РФ). поэтому, нужно обратиться в банк с официальным требованием, оформленным письменно, просить предоставить документы, подтверждающие правомерность перехода прав требования по кредитному договору, а также разъяснений о причинах неуведомления Вас как потребителя об изменениях в структуре и переходе права требования договорам. Срок исковой давности начинает течь с момента, когда обязательство должно было закончится, а не с начала его выполнения... Не факт, что срок исковой давности вышел.

22.07.2015, 11:58