Необходимость визита к участковому по обвинению в побоях - можно ли отказаться и какие могут быть последствия при игнорировании вызовов?
Не советую игнорировать вызовы к участковому, если они были оформлены надлежащим образом (поветсккой), а не телефонным звонком. Вас так-то и принудительно доставить могут.
От самого вызова отказываться не стоит. Но при этом Вы вправе не давать каких-либо объяснений. Данное право закреплено Конституцией РФ (ст. 51): никто не обязан свидетельствовать против себя самого, доказывать свою не виновность. Давать объяснение это Ваше право, но не обязанность.
Правда при этом все равно будет составлен акт, где Вам собственноручно придется подтвердить Ваш отказ от дачи объяснений.