Каковы права мужчины, сидевшего за убийство, в отношении продажи квартиры, принадлежащей его подруге и ее сыну, прописанному в ней?

Ситуация: Мама, владелица квартиры "давит" на сына с продажей квартиры, ехать ему не куда, и он только прописан. Мама (вдова), познакомилась с мужчиной (сидел за убийство), не из СПб, и возможно, что он давит на неё с продажей квартиры, причём сразу двух в СПб. Вопрос: Может ли он подать в суд в связи с этой ситуацией?
Лучший ответ

Она может давить на него сколько угодно. Продать квартиру она тоже может, но повторяю еще раз - если он писал в свое время отказ от приватизации, он сохраняет пожизненное право проживания в квартире, даже в случае ее продажи. Выселить его никто не вправе. Ему просто не надо поддаваться на давление. И в суд ему в данный момент идти не с чем. Если только в полицию с заявлением по признакам статьи 179 УК РФ (понуждение к совершению сделки), и то не факт, что сработает.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день.

Так как мать единственная владелица квартиры, то разрешения сына на продажу квартиры ей не нужно. Вопрос в том каким образом приобретена квартира, если в порядке приватизации, и сын отказался от участия в ней, то он сохраняет право проживания даже при продаже. Если она ее купила, или ей ее подарили, или иным образом перешла к матери во владении, кроме оснований приватизации, тогда при продаже новый собственник может выселить сына.