Тула, 14.03.2018, 15:18

Можно ли подать иск о расторжении брака по месту регистрации истца, если истец постоянно проживает не по месту регистрации?

Вопрос №13984460 из г. Тула
опубликован 14.03.2018, 15:18
Можно ли подать иск о расторжении брака по месту регистрации истца, если истец постоянно проживает не по месту регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 29 ГПК РФ ч.4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

14.03.2018, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Наташа. Да, можно подать иск о расторжении брака в суд по месту регистрации истца. Но при условии что с истцом совместно проживает несовершеннолетний ребенок или истец по причине болезни не имеет возможности подать иск по месту нахождения ответчика. А по общему правилу иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика.

14.03.2018, 15:24

Есть два адреса у истца, один - это адрес регистрации, а другой-это адрес его постоянного места жительства. Если подать иск по месту регистрации не вернет его суд, т к проживает истец в другом месте?

14.03.2018, 15:25

Если Вы хотите подать по месту фактического жительства, то для этого необходимы доказательства проживания по этому адресу, например свидетельство о временной регистрации. Суд не вернет, так как Вам надо предоставить копию лицевого счета, там Вы будете зарегистрированной, при условии, указанном выше.

14.03.2018, 15:27

Суд признает адрес регистрации стороны по делу местом его нахождения. Если конечно у суда не будет иных подтвержденных сведений о проживании стороны по делу не по месту регистрации. Поэтому, как правило, суды не возвращают дела в подобных случаях.

14.03.2018, 15:29