Совет нужен - Как поступить при недостаточной выплате страховой компанией после ДТП?

Вопрос №13985104 из г. Новый Уренгой
опубликован 14.03.2018, 17:26
Нужен совет. Произошло ДТП. Страховая компания посчитала сумму 11.000 руб. Сумма нас не устроила. Т.к. Пострадал бампер и фара левая. Запросили с сервиса, где будут менять бампер. Посчитали около 45.000 руб бампер и 20.000 их работа. Такие расценки у нас на севере. Пришли в страховую. Отдали справку. Сказали, что сверх добавят 5000 руб. Но это уже издевательство. Мы отказались от суммы. Скажите, пожалуйста, что нам делать? Как поступить нам? Куда обратиться с претензией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ Кириллова неверный.

Страховщик не выплачивает по реально понесенным расходам. Расчет производится по Единой методике, утвержденной ЦБ РФ.

Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. № 432-П "О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства"

Глава 3. Порядок расчета размера расходов на материалы, запасные части, оплату работ, связанных с восстановительным ремонтом поврежденного транспортного средства

3.1. Целью расчета расходов на восстановительный ремонт является установление наиболее вероятной величины затрат, необходимых для приведения транспортного средства в состояние, в котором оно находилось до дорожно-транспортного происшествия.

3.3. Размер расходов на восстановительный ремонт определяется на дату дорожно-транспортного происшествия с учетом условий и границ региональных товарных рынков (экономических регионов) материалов и запасных частей, соответствующих месту дорожно-транспортного происшествия.

3.4. Размер расходов на восстановительный ремонт определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте транспортного средства. Относительная потеря стоимости комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов) транспортного средства, их функциональных характеристик и ресурса в процессе эксплуатации, характеризуется показателем износа.

Размер расходов по восстановлению поврежденного транспортного средства определяется с учетом расходов на материалы и запасные части, необходимые для ремонта (восстановления), расходов на оплату работ по ремонту и без учета дополнительных расходов, вызванных улучшением и модернизацией транспортного средства, и расходов, вызванных временным или вспомогательным ремонтом либо восстановлением.

Размер расходов на восстановительный ремонт определяется исходя из стоимости ремонтных работ (работ по восстановлению, в том числе окраске, контролю, диагностике и регулировке, сопутствующих работ), стоимости используемых в процессе восстановления транспортного средства деталей (узлов, агрегатов) и материалов взамен поврежденных.

Глава 7. Порядок формирования и утверждения справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом установленных границ региональных товарных рынков (экономических регионов)

7.1. Справочники средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства формируются в виде электронных баз данных (далее вместе - Справочники, по отдельности - Справочник).

prices.autoins.ru

РСА "Сведения о средней стоимости.."

15.03.2018, 11:31

Когда нам выставили сумму в размере 11.000 руб мы отказались. Они запросили справку от независимого оценщинка, мы ее предоставили, в справке общая сумма составила 76.000 руб (из них 25,000 руб их работа). Когда мы с этой справкой приехали в страховую компанию, один специалист спрашивает: «Вы согласны с суммой 38.000»? Другой специалист перебивает ее, начинает что-то там выщитывать и озвучивает: «Мы максимум 5000 руб можем добавить к 11.000». Вот я и написала, что не согласна с суммой.

В таком случае, нам нужно отремонтировать машину с чеком и со справкой (от независимого оценщика) снова обратитьься к ним, верно?

15.03.2018, 09:03

Расчет ущерба в результате ДТП, (по ОСАГО) производится по Единой методике, утвержденной ЦБ РФ, по ценам, указанным на сайте РСА, они ниже рыночных в 1,5-3 раза, зная каталожный номер можете узнать цену, там же указана стоимость нормо-часа ремонтных работ. Кроме того, расчет производится с учетом износа заменяемых деталей.

Поэтому, страховщик не будет выплачивать по счету, предоставленного с СТО и выплачивать по реально понесенным расходам. Таков Закон об ОСАГО.

Не согласны с ценами РСА-пишите жалобу в ФАС.

15.03.2018, 11:20

Юридические услуги в Новый Уренгой

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034