Санкт-Петербург, 14.03.2018, 19:15

Продавец не может взыскать разницу после продажи квартиры по договору КП и заключения договора аренды сейфа с условиями?

Вопрос №13985503 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2018, 19:15
Я продавец, продали квартиру по договору КП. Заключили договор аренды сейфа с условиями. Продавцов трое, я заходила в сейф последняя. В договоре указано, что денежные средства после регистрации будут переданы продавцу через ячейку №11111 в банке ПАО..., получение денежных средств подтверждается распиской. В договоре, сумма, закладываемая в ячейку указана общая, не прописано кому сколько в этой ячейке полагается (в договоре сумма каждой доли прописана). Также в договоре не указано, что деньги заложены при нас. Как оказалось, в сейфе денег было меньше, чем должно было быть. С другими продавцами не общаюсь и не знаю сколько у них было. Расписку я не выдавала. Обратилась к покупателю, мне отказали. Адвокат покупателя говорит, что у меня нет шансов взыскать разницу, так как в договоре есть ссылка на сейф и я туда зашла, типа разбирайтесь между собой кто сколько взял (но по факту в сейфе были пакеты для каждого). Подскажите, как мне быть. Действительно ли нет шансов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да есть у Вас шансы получить разницу. Здесь также зона ответственности банка, он должен контролировать.

В данной ситуации ни одному сотруднику банка не известно, что хранится внутри сейфа. Банком же со своей стороны дается гарантия сохранности ячейки, а также отсутствие доступа к ней третьего лица.

Надо обращаться в полицию, пусть проведут проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ.Поднимут видео, другие доказательства. Далее будет суд решать. Пусть докажут, что Вам передали нужную сумму. Ст.55, 56 ГПК РФ.Вы в свою очередь докажете, что Вы получили конкретную сумму на порядок меньшую от указанной в договоре. У Вас на руках - договор.

14.03.2018, 19:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

По договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) Вам должны передать сумму денежных средств, оговоренную договором. Нужно ознакомиться с текстом договора для оценки переспектив иска.

14.03.2018, 19:18

Можно поспорить с покупателями, так как в договоре не прописано условие, что деньги закладываются при вас, но у вас судебная перспектива. Оспаривайте все в суде - ст. 3 ГПК РФ.

14.03.2018, 19:18

---Здравствуйте уважаемый посетитель, а почему вы не зашли все трое одновременно в сейф? Ни кто вам не виноват, и шансов на взыскание денег, у вас НЕТ. Нужно было и договор составлять надлежащим образом. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.03.2018, 19:46

Уважаемая Антонина, а что неправильного в заключённом нами договоре? Мы все в разных городах живем и поэтому заходили сами по себе, деньги лежали в разных пакетах. В тот факт, что нет расписки, в договором она предусмотрена Вас не смущает? Мне кажется, что это шанс, как правильно заметили Ваши коллеги, то банк не отвечает за то что внутри пакета. И насколько я понимаю значение имеет только когда мы заходили вместе с покупателем, а не то как продавцы уже заходили в ячейку.

14.03.2018, 19:51

Если денежные средства не получены в полном объеме, то подавайте в Росреестр заявление о приостановлении регистрационных действий, чтобы право собственности не перешло к покупателю (ст.8.1 ГК РФ). Это сподвигнет его передать недостающую сумму средств. Ну а дальше придется скорее всего расторгать договор купли-продажи в судебном порядке (ст.450, 452 ГК РФ) либо взыскивать недостающую сумму.

14.03.2018, 19:55

Данный договор купли-продажи возможно оспорить, но в сам договор нужно проанализировать так. что б определиться с иском в суд - либо о расторжении договора либо о взыскании недостающей суммы оплаты ст. 452 ГК РФ.

15.03.2018, 00:20