Пользователь 9111.ru

Какой риск для квартиры и имущества, если не платить по кредитам без поручителей и залогов

У меня есть несколько кредитов по 100 и 200 тыс. На момент, когда я их брала, у меня с мамой напополам была в собственности квартира. Теперь она полностью на маме. Если я перестану платить по кредитам, то что-то смогут сделать с квартирой или имуществом в ней? Я там не проживаю, и вообще в другой стране буду. А кредиты без поручителей, залогов и пр. Если нужны уточнения-спрашивайте! Очень нужна помощь!
Лучший ответ

Если Вы прописаны в этой квартире, то приставы могут арестовать имущество, но суд, по заявлению собственника (Вашей мамы), снимет арест с этого имущества. С уважением,

Не могли бы Вы указать статьи, на которые можно ссылаться?

Вы указали, что квартира не является залоговым имуществом и в настоящее время является собственностью Вашей мамы. Таким образом, ни эта квартира, ни иное имущество Вашей мамы не имеет никакого отношения к Вашим кредитным обязательствам перед банком (банками). И никто не вправе в целях обеспечения требований кредитора обращать взыскание на это имущество. То, что на момент заключения кредитных договоров часть квартиры находилась в Вашей собственности не имеет никакого значения. Всего доброго!

Спасибо большое за ответ! Можно уточнение: а имущество в квартире аресту тоже не подлежит?

Если кредиты не обеспечены залогом квартиры, то за квартиру не беспокойтесь, тем более, что она на Вашей маме.

Имущество, котрое находится в квартире, также не является Вашим, если это не именное имущество (как приставы могут определить что Ваше имущество находится в квартире Ваших родственников, если Вы там не зарегистрированы?). Иначе приставы ходили бы по всем нашим родственникам и изымали все подряд... вдруг это имущество должника?

НО имейте ввиду, что как только будет установлена принадлежность имущества Вам, то на это имущество может быть обращено взыскание.

Огромное спасибо!!!

Алена! Что значит сослаться на статьи? Ответ на вопрос затрагивает разные отрасли гражданского права. Уточните что именно Вас интересует. И где Вы собираетесь ссылаться на эти статьи?