Бывший муж моей бабушки подал иск о признании права на обязательную долю в наследстве - как он может доказать иждивение и к какой части моей доли он может претендовать?

Вопрос №1398643 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.09.2011, 22:12

Бабушка оставила по 1/4 доли квартиры мне и моему отцу. Её бывший муж проживающий в этой квартире всеми способами пытается препятствовать мне пользованию наследством. Был суд (я была исцом), после касационная жалоба уже от бывшего мужа и было принято решение признать за нами эти доли (не буду описывать как были нарушены наши права, это уже прошлое). Мы зарегистрировали собственность и отец подарил мне свою долю. На данный момент я собственник 1/2 доли в квартире.

Теперь бывший муж бабушки подал новый иск о признании права на обязательную долю в наследстве, заявляя, что он был на иждивении у моей бабушки (оба на тот момент были давно пенсионерами).

Он ветеран ВОВ, инвалид и получал большую пенсию. Моя бабушка была с ним в разводе на момент составления завещания и являлась обычным пенсионером и конечно же его не содержала (ей самой помогала я и её сын, т.е мой отец).

Мой вопрос-как бывший муж может доказать своё иждивение, т.е насколько дело для него выигрышное и на какую часть МОЕЙ доли он расчитывает по закону?

Лучший ответ
Рекомендуется

Елена,добрый день! В соответствии со статьёй 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Право на обязательную долю в наследстве могут признать за нуждающимся супругом, достигшим пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время ( в судебном порядке)....

С уважением

16.09.2011, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Поскольку нахождение на иждивении необходимо доказывать, то мужу Вашей бабушки будет проблематично обосновать иждивение при наличии большего дохода чем у бабушки.

Вам желательно подготовиться и собрать документы, подтверждающие доход Вашей бабушки, а также, по возможности, доказать что Вы оказывали ей материальную помощь, т.к. лицо, являясь нуждающися само, не может содержать на иждивении кого-бы то ни было.

В принципе, когда оба лица являются пенсионерами, факт иждивении доказать практически невозможно.

НЕ переживайте.

16.09.2011, 22:17

Доброго времени суток Елена!

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети

наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также

нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию

к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего

Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее

половины доли, которая причиталась бы каждому из них при

наследовании по закону (обязательная доля).

Плохо что Вы не указали какая доля досталась мужу бабушки и кто был собственником данной квартиры, поскольку от знания этих вопросов зависит и правильный ответ.

Поскольку дедушка (муж бабушкин) пенсионер, то он уже имеет право на обязательную долю и независимо от того, что и бабушка была пенсионером.

В любом случае, имел дедушка 1/2 долю или не имел, проживая с бабушкой, он всё равно имеет право на 1/2 ДОЛЮ бабушки, а Вам с отцом остальное.

Удачи!

16.09.2011, 22:39

Уважаемая Елена, г. Санкт-Петербург!

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители,а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

В вашем случае бывший муж вашей бабушки может доказать наличие ИЖДИВЕНИЯ наследодателя, только в том случае если докажет что:

-был совместный семейный бюджет;

-вели совместное хозяйство и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.09.2011г

22:52 моск. вр.

16.09.2011, 22:52

Значит, Елена, я всё правильно Вам ответил ранее.

У мужа бабушки была в той квартире своя 1/2, которую Вы делить не имели права. Наследственная масса, которая должна делиться, - это 1/2 бабушкина доля. От неё дедушка имеет половину, а остальное Ваше.

Удачи!

16.09.2011, 23:08

Уважаемая Елена, г.Санкт-Петербург!

Бывший муж вашей бабушки пытается через ИЖДИВЕНИЕ в судебном порядке получить обязательную долю в наследстве, поэтому ваша задача отстоять свою позицию в суде.

Поэтому я рекомендую вам обратиться на месте за квалифицированной помощью к ГРАМОТНОМУ!!! юристу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.09.2011г

09:06 моск. вр.

17.09.2011, 09:06

Полагаю, что доказать свое иждивение бывший супруг НЕ СМОЖЕТ, ибо имел САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК ДОХОДА, а письменных доказательств того, что он получал от бывшей супруги содержание, которое являлось для него основным источником средств к существованию, он представить суду не сможет.

На мой взгляд шансов у бывшего супруга нет (при условии, что не "всплывут" какие-то новые обстоятельства, о которых Вы в своем вопросе не упоминаете).

17.09.2011, 16:14

Елена, в Вашем случае имеет значение состоял ли муж бабушки с ней в браке на момент ее смерти. Насколько я поняла -нет. Поэтому доказывать право на обязательную долю в наследственного ему будет сложно, учитывая, что оба пенсионеры. Судя по тому, что вы изложили закон на Вашей стороне. Если нужно помощь в суде, обращайтесь - помогу.

17.09.2011, 20:33

Мужа бабушки в завещании нет, она оставила свою часть квартиры, разделенную судом на тот момент (он сам с ней судился и суд определил по 1/2 доли за каждым) мне и отцу.

16.09.2011, 23:04

Я не претендую на его 1/2, меж тем он постоянно претендует на мою долю в наследстве.

16.09.2011, 23:52