Санкт-Петербург, 15.03.2018, 02:43

Отказ в приеме ребенка в 1 класс по месту жительства - правомерность и дальнейшие действия

Вопрос №13986664 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.03.2018, 02:43
Здравствуйте. Нам отказали в приеме ребенка в 1 класс по месту жительства ребенка. Причина-нет мест. Хотя заявление мы подали вовремя. Мы относимся к этой школе, по месту жительства она закреплена за нашим адресом. По этому адресу прописана я (мама), ребенок прописан по другому адресу. Правомерен ли отказ? Что делать и можно ли обращаться сразу в прокуратуру? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Прежде всего, Вам необходимо с отказом обратится в конфликтную комиссию.

«В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования».

(п. 4 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», п. 5 Приказа Минобрнауки РФ № 32)

15.03.2018, 09:37

Правомерен ли отказ?

16.03.2018, 14:03

1. Не могу согласится с коллегой, который утверждает, что отсутствие мест в школе является неправомерным, поскольку он не обладает соответствующими сведениями.

2. У Вашего ребенка есть временная регистрация по месту пребывания (фактического проживания)? если нет, то для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Кроме этого, организация, осуществляющая образовательную деятельность (школа), закончившая прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляет прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля (абз. 2, 3 п. 14 Порядка).

Следует иметь в виду, что при приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в организацию, осуществляющую образовательную деятельность (школу) в соответствии с законодательством РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ (п. 16 Порядка).

3. Необходимо обращаться не просто в управление образования, а непосредственно в конфликтную комиссию.

4. Прокуратура может провести проверку, но проблема не будет решена, поскольку Прокуратура нормы СанПин изменить не сможет.

16.03.2018, 15:02