А теперь вопрос: почему для расчета доли нотариус использует старый ГК, а для реализации права на обязательную долю-новый ГК?
Мой дед в 2000 г. написал завещание на свою квартиру на двух своих детей (из трех-третей была моя мать и почему-то она не была включена в круг наследников).
В 2011 г. дед умер и нотариус сообщил нам, что моя мать имеет обязательную долю в наследстве т.к. уже на пенсии. Расчет доли основывался на ст.535 ГК РСФСР от 1964 г. и составил 2/9 квартиры (нотариус сказал, что завещание написано до принятия нового ГК РФ). Кроме этого, от деда остались денежные средства на сберкнижке, около 100 000 р. на которые не было завещания. После нотариус сообщил, что право на обязательную долю будет удовлетворяться из не завещанной части имущества на основании ст.1149 п.2 ГК РФ.
А теперь вопрос: почему для расчета доли нотариус использует старый ГК, а для реализации права на обязательную долю-новый ГК? Ведь в старом ГК нет не слова о удовлетворении права на обязательную долю из незавещанных частей имущества. Разве можно применять два ГК к одному и тому же случаю, того же имущества? Заранее спасибо за полный ответ.
ГК РФ в самом деле был принят после написания завещания, поэтому нотариусом правильно применена норма ГК РСФСР, действовавшего на момент написания завещания.
Так как денежные средства на сберегательной книжке завещаны не были, в отношении них действуют нормы ГК РФ, актуальные на момент открытия наследства, т.е. смерти наследодателя.