Как решить проблему с недопоставкой и ошибками при сборке кухни - опыт и рекомендации.

Заказывал кухню со сборкой и установкой. Некоторые незначительные элементы кухни недопоставили, сборку в некоторых местах также сделали криво. Оформили претензию. Решили что заключим доп соглашение о том что они нам компенсируют часть суммы от кухни и мы к ним не имеем претензий. В итоге получили от них лишь ответ на претензию с реквизитами компании и подписью руководителя ИП (файл ниже). Достаточно ли данного письма для отсутствия претензий у сторон? У нас к ним претензий нет, не возникнут ли они у компании? Достаточно ли скана или необходим оригинал этого ответа?
Лучший ответ

Да достаточно и для того чтобы документ имел юридическую силу достаточно реквизитов и подписи в данном ответе на претензию. 7 апреля 2015 года, вступил в силу ФЗ, позволяющий организациям отказаться от использования печати (Федеральный закон от 06.04.15 № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ») и поэтому совсем не обязательно чтобы была печать и оригинал. Достаточно сделать вывод что данный ответ исходит от другой стороны.

Если вы заказчик и у вас нет претензий к продавцу, то какие вообще могут возникнуть проблемы у продавца? Абсолютно никаких. Вас все устраивает, значит обязательства исполнены в полном объеме, статья 309 ГК РФ.

Конечно достаточно. С требованиями согласились. Признали их по сути в этой части, приняли на себя определенные обязательства (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Это доказательство в суде (ст. 55-56 ГПК РФ)

Проблем не возникнет. Оригинал не обязателен. Суды сейчас сканы принимают.

Печати может не быть. Она не является обязательной.

Здравствуйте. Если дело дойдёт до суда, то желательно оригинал или надлежаще заверенную копию из этой организации. Но у Вас есть и другие варианты, как поступить. Согласно Закона. А именно Ваши. правоотношения регулируются Законом о защите прав потребителей и Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» (далее ссылки на пункты Постановления):

30. Продавец обязан передать покупателю товар, который полностью соответствует его образцу, качество которого соответствует информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в техническом паспорте на товар, правилах его использования, на этикетке или ярлыке, прикрепленным к товару, на самом товаре или его упаковке либо другими способами, предусмотренными для отдельных видов товаров).

32. В случае, когда покупателю передается товар с нарушением условий договора о количестве, ассортименте, комплектности, таре и (или) упаковке товара, он обязан не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.

При обнаружении нарушений условий договора о качестве товара в течение гарантийного срока или срока годности товара либо в разумный срок, но не более двух лет, если гарантийный срок или срок годности не установлен, покупатель извещает продавца об этих нарушениях, но не позднее двадцати дней после окончания этого срока. В указанный срок товар может быть возвращен продавцу, который обязан его принять и в случае необходимости провести проверку его качества.

33. Покупатель, в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;

соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар надлежащего качества этой же марки (этих же модели и (или) артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. В отношении технически сложного товара покупатель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенного недостатка товара, или нарушения установленных Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» сроков устранения недостатков товара, или невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков;

отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

Покупатель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований покупателя.

Таким образом, Вам сейчас необходимо предъявить продавцу претензию с указанием несоответствия качества поставленного товара качеству заказанного товар! Не исключено назначения экспертизы! Целью которой будет установление различий в доставленном и заказанном!

В любом случае в начале подавайте претензию с Вашими требованиями!

Претензия подается в 2 х экземплярах. Что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес (его можно узнать по ИНН организации).

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят-обращайтесь в суд! То есть направьте претензию ПОВТОРНО надлежащим образом. Желаю удачи. В.

Если вы писали претензию на основании ст 29 Закона РФ О защите прав потребителей то вам нужен оригинал ответа на претензию Скан же не рассматривается в качестве надлежащего документа

Такого ответа конечно не достаточно, чтобы считать что у сторон к друг другу не осталось никаких претензий Ответ на претензию достаточно расплывчатый

На практике в таких ситуациях составляется соглашение ст 420 ГК РФо взаимном отсутствии претензий Это соглашение подписывается Заказчиком и исполнителем Только тогда можно с уверенностью говорить, что в будущем ни у Заказчика, ни у Исполнителя не возникнет к другу другу претензий.

Здравствуйте, Роман!

Как следует из письма ИП (исполнителя по договору), он удовлетворяет Вашу претензию.

Но при этом за Вами остается задолженность в размере 12000 руб., и Вы отказываетесь от претензий по данному договору.

Данное письмо по сути является гарантийным письмом, подтверждающим (наряду с Вашей претензией), что между Вами достигнуто соглашение на тех условиях, которые указаны в письме.

Дополнительно составлять и подписывать доп. соглашение к договору, в принципе, не требуется.

Согласно ст. 433 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

В силу ст. 438 ГК РФ:

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Что касается необходимости оригинала данного письма, то лучше его получить. Однако если в договоре предусмотрен обмен письмами по электронной почте, то достаточно будет и скана.