Каким образом суд может определить недействительность решения общего собрания собственников жилья мк.
Для того чтобы решение собрания породило тот правовой результат, который желателен участникам и на который оно направлено, решение собрания должно соответствовать определенным законодательным требованиям (условиям): Соблюдение процедуры проведения собрания;
Законность содержания решения собрания; Способность лиц участвовать в собрании и принимать решение; Соблюдение формы решения собрания. Решение собрания является ничтожным в случаях, указанных в ст. 181.5 ГК РФ.
1) когда решение принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники 2) когда решение принято при отсутствии необходимого кворума. 3) если решение принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания 4) решение собрания противоречит основам правопорядка или нравственности.
Решение собрания является оспоримым в случаях, указанных в ст. 181.4 ГК РФ: существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; отсутствие у лица, выступавшего от имени участника собрания, полномочий (доверенности).; существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола.