Как мой ребенок может вступить в наследство после смерти матери и оформить дом в собственность?

В 2008 году умерла мать моего ребенка (мы были разведены). Ребенок 2000 года рождения с 2008 года живет со мной. У матери в собственности был дом в деревне приобретенный 1996 году (есть договор купли продажи и схема участка для содержания дома от сельской администрации). После смерти матери в права наследства не вступали, некогда было, ребенок был несовершеннолетним, но за домом я следил, плачу за электричество. Ребенку сейчас исполнилось 18 лет. Подскажите каким образом он может вступить в наследство и оформить дом в собственность? Заранее спасибо!

Лучший ответ

Ув. Александр, Ваш ребенок может обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства. Суд установив факт принятия наследства признает за ребенком умершей право на дом.

Большое спасибо!

Александр, здравствуйте!

Для начала нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, предоставив доказательства фактического принятия наследства. Нотариус может признать Вас принявшим наследство.

В случае отказа нотариуса Вам стоит обратиться в суд в соответствии со ст. 1155 ГК РФ ("по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство").

Как правило суд удовлетворяет требования наследников о признании фактически принявшим наследство и восстанавливает права наследников. Удачи!