Как узнать о наличии дарственной от умершего человека у нотариуса
Здравствуйте. У знакомых недавно умерла бабушка. Есть информация (на словах) что она при жизни составила дарственную (не завещание) у нотариуса на своих внучек. Но члены её семьи говорят что ничего такого не было. Как после смерти человека узнать информацию о наличии сделанных им у нотариуса дарственных? Спасибо.
При заключении договора дарения обязательно присутствие двух сторон - дарителя и одаряемого (или их представителей по доверенности), т.к. в договоре обязательно должно быть прописано, что одаряемый принимает имущество в дар и обязуется зарегистрировать право собственности в Росреестре. Поэтому без участия своих внучек бабушка не могла оформить договор дарения. В случае, если имеется информация о возможном завещании в пользу внучек, необходимо обратиться к нотариусу, открывшему наследственное дело.