Влияние постановки на учёт на будущее и возможности карьеры несовершеннолетних - мифы и реальность

Вопрос №13988898 из г. Чебоксары
опубликован 15.03.2018, 14:41

Сегодня к нам в школу приходил прокурор, и вёл лекцию о правонарушениях несовершеннолетних. Он сказал что постановка на учёт будет преследовать вас до конца жизни, что она отразиться на будущее наших детей в том числе и наше будущее. Вот я четыре года назад (в 11 лет), был поставлен на учёт за мелкое хищение из магазина (по-моему баночка колы). Как обычно бывает, кого ставят на учёт, они годами не снимаются с него. Но я дисциплинирован плюс ещё я учился и учусь на четыре и пять. И меня сняли сразу через шесть месяцев за очень хорошее поведение и т.д. Я у других юристов спрашивал, они говорили что с моим будущем и будущем детей, всё будет в порядке, но я не смогу работать в правоохранительных органах (МВД, ФСБ и т.д). Я конечно не собирался работать в МВД или ФСБ. Я хочу выучиться на программиста и работать. Я могу смириться с тем что не смогу работать в правоохранительных органах. Но скажите мне пожалуйста, я просто не знаю уже кому верить. Всё ли будет в порядке с моим будущем и будущем моих детей? Не повлияет ли на поступление в вузы? Ещё последний вопрос смогу ли я работать в банке? Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван.

Если Вы состояли на профилактическом учете в ПДН, а через 6 месяцев были с учета сняты в связи с положительной динамикой, то на Ваших детях это не отразится.

Вам же в дальнейшей жизни будет встречаться примерно такой набор трудностей:

1. Проблемы с поступлением в вузы государственных структур. Например, поступающие в институты МВД, ФСБ или правоохранительных органов должны иметь исключительное прошлое, без профилактических учетов и т.п. Так как ребенок числился на учете, то его вряд ли возьмут учиться в такое образовательное учреждение.

2. Внутришкольный контроль. Внимание к детям будет уделяться повышенное. Если произойдет какой-либо инцидент, то, прежде всего, проверяться будет трудный ребенок.

3. Трудности в трудоустройстве. Ребенку, который стоял когда-то на учете в КДН и ПДН могут отказать, например, в работе охранного предприятия или другой, где требуется ношение оружия, водительское удостоверение. Рассматриваться данный отказ будет с учетом нахождения в прошлом ребенка в наркологическом, психиатрическом диспансере.

4. Психологическое, эмоциональное воздействие со стороны сверстников. На ребенка могут тыкать пальцем, не общаться с ним, избегать. Зачастую дети, стоящие на учете в КДН, находят общий язык с такими же правонарушителями.

В Вашем же случае, учитывая Ваш статус отличника, Вы можете лишь в дальнейшей жизни столкнуться с трудностями при трудоустройстве (в случае, если будут проводиться проверки с запросами в МВД). Кроме того, некотоиые ВУЗы (особенно, юридической направленности) требуют справки и ПДН. В остальных же случаях, прошлая постановка на профилактический учет в ПДН не принесет Вам неудобств.

15.03.2018, 15:21

А я смогу поступить в вузы программирования?

15.03.2018, 19:44

Все зависит от ВУЗа, но учитывая профильность, проблем возникнуть не должно. Как правило, трудности возникают при поступлении на юридические специальности.

16.03.2018, 19:34

Юридические услуги в Чебоксары

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034