Какой день является последним для подачи апелляционной жалобы - 16 марта или 19 марта, если тридцатый день выпадает на выходные дни?

Окончательное решение суда принято 16.02.2018. Какой день является последним для подачи апелляционной жалобы: 16 марта (пятница) или 19 марта (понедельник)? Поскольку тридцатый день выпадает на выходные дни? С уважением, Светлана.
Лучший ответ

Добрый день. Месячный срок истекает 19.03.2018!

ст. 107 ГПК РФ:

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

ст. 108 ГПК РФ:

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Если 16-го вынесено решение, значите с 17-го начинает течение срок, и, следовательно, 17.03.2018 г. он заканчивается. Раз выходной день, значит окончание падает на следующий за ним рабочий день.

Большое спасибо!

Здравствуйте. Столкнулась с тем, что все суды считают этот срок по-разному. Но должен считаться со следующего дня после принятия решения, то есть с 17.02.2018 по 19.03.2018 (с учетом выходных). 20.03.2018 вступает в законную силу, если не подана апелляция.

Спасибо!