Какой день является последним для подачи апелляционной жалобы - 16 марта или 19 марта, если тридцатый день выпадает на выходные дни?
Добрый день. Месячный срок истекает 19.03.2018!
ст. 107 ГПК РФ:
Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
ст. 108 ГПК РФ:
Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Если 16-го вынесено решение, значите с 17-го начинает течение срок, и, следовательно, 17.03.2018 г. он заканчивается. Раз выходной день, значит окончание падает на следующий за ним рабочий день.
Здравствуйте. Столкнулась с тем, что все суды считают этот срок по-разному. Но должен считаться со следующего дня после принятия решения, то есть с 17.02.2018 по 19.03.2018 (с учетом выходных). 20.03.2018 вступает в законную силу, если не подана апелляция.
Здравствуйте Светлана!
По всей вероятности 16.02.2018 года было вынесено мотивированное решение в окончательной форме.
Апелляционная жалоба, может быть подана Вами в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, в соответствии с частью 2 статьи 321 ГПК РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 108 ГПК РФ - в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
То есть, в Вашей ситуации 19.03.2018 года.
Желаю Вам Светлана в удачи, разрешения Вашей апелляционной жалобы.