Процесс получения постоянной регистрации в квартире, находящейся в долевой собственности, без согласия второго собственника - разбираемся в юридической стороне вопроса

Я гражданин Республики Беларусь, женат на гражданке России и проживаю с ней в квартире, которая находится в общей долевой собственности у нее и ее сестры. В ближайшее время я получаю вид на жительство в РФ и мне необходима будет постоянная регистрация. Сестра отказывает мне в регистрации ничем это не мотивируя. Можно ли будет мне зарегистрироваться в этой квартире без согласия второго собственника (сестры) по решению суда?
Лучший ответ

Нет, регистрация в жилом помещении возможна только с согласия всех собственников. "По решению суд" как Вы себе представляете? Суд не обяжет второго собственника дать согласие на вашу регистрацию в квартире и не признает Вас зарегистрированным там.

Просите сестру жены дать согласие на Вашу регистрацию в квартире на пять лет (на срок ВНЖ, в случае продления ВНЖ нужно будет регистрацию продлевать; бессрочно Вас всё равно не зарегистрируют, права собственности с регистрацией у Вас не появится).