Тверь, 15.03.2018, 16:14

Права сожителя бывшей жены на проживание в долевой собственности - существует ли это право?

Вопрос №13989360 из г. Тверь
опубликован 15.03.2018, 16:14
Бывшая жена проживает со своим сожителем в квартире, которая находится в долевой собственности, я свое согласие на его проживание не давал. Имеет ли право сожитель бывшей жены проживать там?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет. Она должна была от вас получить согласие. Можете написать заявление в полицию по данному факту.

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

С уважением.

15.03.2018, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

И будет ли иметь право проживать там, если заключат брак?

15.03.2018, 16:29

Нет, Ваше согласие нужно в любом случае. Это ваше долевое имущество с бывшей супругой. Третье лицо тут вообще ни причем. Прописать она его сможет тоже, только с Вашего согласия.

С уважением.

15.03.2018, 16:30