Можно ли выселить бывшую жену из однокомнатной квартиры, принадлежащей на праве долевой собственности мне и нашему ребенку, если я против её проживания?

Имеет ли право бывшая жена после развода продолжать проживать в однокомнатной квартире, которая на праве долевой собственности принадлежит мне и нашему ребенку, если я, как сособственник (1/2 доли) против проживания бывшей жены в квартире. Проживаем все вместе. Общего хозяйства не ведем Я плачу алименты на содержание ребенка. Место жительство ребенка в судебном порядке не определено. Бывшая жена имеет в собственности квартиру в другом городе. Могу ли я выселить из квартиры бывшую жену?
Лучший ответ

Если она (бывшая жена) зарегистрирована в Вашей квартире по месту жительства, то можете подать в суд заявление о снятии ее с регистрационного учета. Если ребенок малолетний, то значение будет иметь - где он будет проживать. Если родители не могут определить, то решается в судебном порядке.

Ребенок собственник, и имеет право проживания. Дети должны проживать с родителями, т.е. с мамой ребенка, в вашем случае. А значит и ваша бывшая жена имеет законное право проживать в этой квартире.

Уважаемый Вадим г.Уфа !

Для решения данного вопроса рекомендую вам в первую очередь определить место проживания ребёнка после расторжения брака (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.09.2015г