Можно ли выселить бывшую жену из однокомнатной квартиры, принадлежащей на праве долевой собственности мне и нашему ребенку, если я против её проживания?
Если она (бывшая жена) зарегистрирована в Вашей квартире по месту жительства, то можете подать в суд заявление о снятии ее с регистрационного учета. Если ребенок малолетний, то значение будет иметь - где он будет проживать. Если родители не могут определить, то решается в судебном порядке.
Ребенок собственник, и имеет право проживания. Дети должны проживать с родителями, т.е. с мамой ребенка, в вашем случае. А значит и ваша бывшая жена имеет законное право проживать в этой квартире.
Уважаемый Вадим г.Уфа !
Для решения данного вопроса рекомендую вам в первую очередь определить место проживания ребёнка после расторжения брака (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 11.09.2015г