Собственника жилья берут налог и какой?
Добрый вечер! Собственники жилья обязаны платить налог на имущество физических лиц (глава 32 НК РФ) . Как и любой другой налог, сумма налога на имущество физических лиц складывается из определенных частей (объект налогообложения; налоговая база; налоговый период; налоговая ставка; порядок исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога). При этом, налоговая ставка, база, а также налоговые льготы налога на имущество физических лиц устанавливается органами местного самоуправления. Поэтому, чтобы рассчитать точную сумму налога необходимо уточнить место нахождения Вашего имущества, а также его кадастровую или инвентаризационную стоимость (в зависимости от региона).
Рекомендую обратиться в налоговую службу по месту жительства для получения подробной консультации и уточнения суммы платежа, поскольку уплата налога-это обязанность, а не право граждан.
Собственик жилья инвалид 3 группы у него могут быть льготы?