Тула, 15.03.2018, 20:56

Если я продаю квартиру за 2800000, а приобретала за 900 3 года назад, какой налог обязана уплатить?

Вопрос №13990537 из г. Тула
опубликован 15.03.2018, 20:56
Если я продаю квартиру за 2800000, а приобретала за 900 3 года назад, какой налог обязана уплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. С 2015 года изменился предельный минимальный срок владения недвижимостью. С 2015 года срок составляет не 3 года, а 5 лет. Таким образом если вы приобрели квартиру в 2015 году, то вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 000 000 миллион. Соответственно НДФЛ будет облагался 1 800 000 рублей (2 800 000 - 1 000 000). Следовательно вам нужно будет заплатить налог в размере 234 000 рубле.

Если имущество приобрели в 2014 году то налога к уплате не будет.

15.03.2018, 21:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если квартира приобретена Вами в собственность до 01 января 2016 г.,то применяются старые правила, если она будет на момент продажи в вашей собственности 3 года и более налог не платите.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2016 года) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи имущества, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более

Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в новой редакции), которые содержат изменения применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

15.03.2018, 21:55

Квартира переобременить в октябре 2014... значит налога не будет?

15.03.2018, 21:35

Если договор купли-продажи вами был заключён ранее 2015 года, а в 2015 году снимали обременение, то налога к уплате не будет.

15.03.2018, 21:46