Плата налога при продаже недвижимости, используемой в коммерческих целях и находящейся в собственности более 5 лет
Добрый вечер, вопрос: имея недвижимость в собственности более 5 лет и используя её в коммерческих целях (сдача в аренду) продав её буду ли я платить налог 6% от суммы продажи?
Добрый вечер! Если являетесь индивидуальным предпринимателем и находитесь на упрощенной системе налогообложения с доходов, то доходы от реализации коммерческой недвижимости используемой в предпринимательской деятельности облагаются УСН. По данному вопросу сложилась однозначная судебная практика.
Если Вы зарегистрированы в качестве ИП (УСН доходы), то да налог будет 6 %
Если Вы не зарегистрированы в качестве ИП, но квартира использовалась вами в предпринимательской деятельности (например, вы сдаете ее в аренду), то Доход от ее продажи облагается НДФЛ по ставке 13 % независимо от того, в течении какого периода квартира находится у Вас в собственности, получить налоговый вычет при продаже и уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее приобретению, вы также не сможете.