Москва, 16.03.2018, 01:24

Компания переехала из Москвы в Московскую область и получила новый патент для иностранного сотрудника - как уведомить ГУ МВД?

Вопрос №13991162 из г. Москва
опубликован 16.03.2018, 01:24
Компания сменила субьект деятельности с москвы на московскую область.. в компании работает иностранный сотрудник который получил новый патент для работы в московской обл. Как уведомить гу мвд по моск. Обл. если договор действует 4 года? Сотрудника не увольняли.. на основании чего уведомлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы обязаны сообщить в трехдневный срок в территориальные органы УВМ МВД о пролонгации срока действия патента и, соответственно, о продлении срока пребывания (регистрации) этого гражданина на территории РФ (п. 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», ст. 5 Закона N 115-ФЗ). 42. При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 — 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных частями 3, 3 (1) и 4 статьи 22 Федерального закона, обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов. Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

16.03.2018, 05:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уведомлять надо на основании того, что иностранный гражданин сменил субьект РФ, так как Московская обл. и Москва это разные субьекты РФ, а так как работодатель изменил юр. адрес, то и он соответственно сменил патент, что бы неибыть привлеченным к административной ответственность по ст.18.15 КоАП РФ.

16.03.2018, 01:47

То есть в уведомлении указвать дату заключения договора 2015 год?

16.03.2018, 01:41

Укажите дату получения нового патента. В уведомлении. Не требуется вся его биография, лишь основные моменты, все эти уведомления носят бланкетный характер, то есть просто заполнить бланк.

16.03.2018, 01:49

Доброе утро. Вам необходимо уведомить УФМС по г. Москве о расторжении трудового договора (срок - 3 дня), поскольку права на осуществление трудовой деятельности в г. Москва у него теперь нет - договор должен быть расторгнут (п. 5 ст. 327.6 ТК). Потом заключить новый договор, указав патент, дающий право на работу в МО, уведомить УФМС по МО о заключении трудового договора.

16.03.2018, 07:01