В 45 хочу поменять фамилию взять мамину девичью.
Здравствуйте, Майя!
Перемена фамилии производится отделами и службами загса по месту жительства заявителя. О произведенной перемене фамилии, имени, отчества выдается специальное свидетельство установленного образца о том, что гражданин изменил свои установочные данные.
Чтобы поменять фамилию, имя, отчество, гражданин должен предоставить определенный пакет документов. Перечень нужных документов находится в каждой структуре, в каждом отделе загса.
Вам нужно обратиться в органы загса и узнать, в какой ситуации разрешено поменять фамилию. Каждый специалист загса, который занимается этими вопросами, проконсультирует и даст исчерпывающую информацию.
Каждый факт перемены фамилии сообщается работниками загса в соответствующие органы: органы внутренних дел, Комитета национальной безопасности. Все эти вопросы находятся на контроле. В любом случае установочные данные, которые первоначально были у человека, не аннулируются, а хранятся в архивах. Всего доброго!