Я гражданин РФ, жена с Украины, в брак вступали в Украине пол года назад (свидетельство о браке Украинское).

Я гражданин РФ, жена с Украины, в брак вступали в Украине пол года назад (свидетельство о браке Украинское). Подскажите: Можно ли по прошествию трёх лет нахождения в браке-без разрешения на временное проживание-сразу же подать на гражданство, а до этого времени жить нелегально как делаем это уже 8 лет (я фактически БОМЖ, на миграционный учёт ставить жену негде)
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства России.Ваша жена имеет возможность подать документы на получение гражданства РФ в упрощённом порядке на основании того обстоятельства, что она состоит в браке с гражданином России не менее 3-х лет исключительно после получения ею вида на жительство.

Но для получения вида на жительство необходимо предварительно получить РВП и прожить по нему не менее года в России.

Разумеется проживание в РФ по РВП и ВнЖ должно соответствовать всем правилам регистрации иностранных граждан в РФ, т.е. необходимо оформление регистрации по месту жительства.

К сожалению, других законных вариантов не существует.