Как решить ситуацию, когда банк требует справку о смерти, но она забрали в пенсионном фонде, а в морге не дают повторную?
Наследства нет. Квартиру она мне подарила по дарственной еще при жизни. Является ли она наследством?
Нет конечно.
Статья 1112. НаследствоВ состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Если вы вступите в наследство, то по долгам будете отвечать в рамках стоимости перешедшего имущества, вы, в принципе, не обязаны давать банку справку о смерти. Если имущества у умершего нет и нет наследников, то по его долгам вы отвечать не будете.
Нет конечно.