Бабушка берет в долг на доли дома и участка - возможно ли остаться с жильем при невыплате суммы?

Вопрос №13991597 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.03.2018, 07:51
Бабушка взяла в долг деньги под 9/20 доли своей в доме и 1/2 доли земельного участка. Не выплатила сумма, они подали в суд. Прописаны дети 11,13,14 лет, возможно ли, не платив сразу всю сумму долга, остаться с жильем? Что делать? Платить готова она, но не все сразу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кредитор будет обращаться в суд, то естественно суд будет на его стороне. В данной ситуации я вижу только один выход, чтобы не бабушка не потеряла свое имущество, который заключается в том, что в случае подачи иска в суд нужно будет заявить ходатайство о рассрочке исполнения судебного решения в порядке ст.203 ГПК РФ и в этом случае будет время, чтобы как-то собрать нужную сумму. Других выходов не вижу.

16.03.2018, 09:50

Ст. 446 ГПК РФ не защищает бабушку.

Но можно остаться с жильём.

Если просить суд рассрочить долг.

Вот и указывайте на это в суде, что готовы платить по долгам бабушки.

16.03.2018, 07:53

В настоящее время Вам надо писать возражения на исковое заявление. Ст. 140 ГПК РФ. Я не думаю, что банк может интересовать доля дома заложенного бабушкой. Это не ликвидные и не профильные активы для банка. Какую то ценность может предоставлять доля в земельном участке. При правильном подходе к делу я думаю можно прийти к мировому соглашению и установить новый график платежей. ПОка что то платить уже смысла нет.

16.03.2018, 08:22

Если еще не принято судебное решение ст 198 ГПК РФ,то нужно попытаться договариваться с кредитором о заключении мирового соглашения В этом соглашении указать график погашения долга Если кредитор будет против, то после вступления решения суда в силу нужно будет на основании ст 203 ГПК РФ написать заявление в этот суд о предоставлении рассрочки оплаты долга В заявлении укапзать сумму, которую бабушка в силах платить ежемесячно и срок в течение которого будет погашаться долг Учитывая, что бабушка пенсионерка суд, думаю, удовлетворит такое заявлние Суды идут пенсионерам навстречу А на единственное жилье согласно ст 446 ГПК РФ взыскание не обращается.

16.03.2018, 08:27

Добрый день. В данном случае следует обратиться в суд с заявлением о предоствлени рассрочки отсрочки уплаты долга. Обратить взыскание на жилье не смогут. По мере возможности нужно погашать долг. Ст.446 ГПК РФ

Удачи.

16.03.2018, 08:28

Здравствуйте!

После вступления решения суда в силу бабушке необходимо будет обратится с заявлением в суд вынесший решение и просить рассрочить оплату долга. Рассрочить оплату так же возможно на стадии исполнительного производства.

Так же возможно бабушке следует обратится к истцу и просить заключить мировое соглашение.

Статья 203 ГПК. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

16.03.2018, 08:34

Существует несколько способов остаться с жильем, не платя при этом всю сумму долга сразу: 1. Если жилье является единственным для бабушки и прописанных детей, то в соответствии со ст. 446 ГК РФ на него не может быть возложено взыскание. 2. Подготовить возражения на иск, в которых указать, что ответчик готов выплачивать постепенно и готов урегулировать спор в досудебном порядке (следовательно иск, не должен будет рассматриваться). 3. Если дойдет до рассмотрения иска в судебном заседании ходатайствовать в суде об установлении графика платежей без наложения взыскания на жилье.

16.03.2018, 11:49

И надо сейчас платить хоть по 20 тыс. Или же ждать решив суда.

16.03.2018, 08:14

Желательно платить согласно условий договора, если из документов и дела видно, что шансов "отбиться" не будет. . Так как обязательства должны быть исполнены сторонами надлежащим образом. Ст.308, 309 ГК РФ. Но надо знать обстоятельства и смотреть - например, не пропущен ли срок исковой давности 3 года, ст.196, 200 ГК РФ. В последнем случае платить вообще не рекомендуется. А в суде надо будет заявить о его пропуске, суд обязан будет отказать. Так что Вам лучше пояснить конкретно обстоятельства в вопросе с указанием когда появился долг, на основании чего, , а еще лучше доверить дело юристу, чтобы он изучил его всесторонне, подготовил правовую позицию.

16.03.2018, 08:27

Платить в любом случае будет не лишним. Это снизит исковые требования и размер штрафных санкций. И если Вам кредитор прислал лишь проект искового заявления, а сам иск еще не подавал (ст.131-132 ГПК РФ), то лучше разрешить спор в досудебном порядке. Если же иск подан, то приобщите просто копии платежных документов о погашении долга для уменьшения исковых требований.

Более того, когда решение суда будет вынесено, будут взыскивать по полной программе. Рассрочку суд не утвердит. У Вас залог и нужно только договариваться с кредитором. И чем раньше, тем лучше. И уж тем более нужно платить. Тогда и оснований для продвижения дела кредитором не будет. А там может и на мировое соглашение пойдет. Удачи Вам в нашем нелегком деле!

16.03.2018, 08:50

Платить надо в любом случае и параллельно договариваться с кредитором о рассрочке или отсрочке выпат, ореструктуризации долга, о приостанвлении начисления неустойки за просрочку выплат. Если бабушка не будет погашать задолженность, то она и без жилья останется и с большим долгом (из-за неустойки). Если доля в залоге, то на нее может быть обращено взыскание. Об этом же и говорит ст. 446 ГПК РФ. Но взыскание будет обращено именно на долю, а не на все жилое помещение.

16.03.2018, 09:58

Уже в суде. Смысл то платить, если жильё отберут.

17.03.2018, 08:32

Если не можете договориться с истцом, то советую ничего не платить. Просите суд снизить проценты, неустойку, пени. Так же просите рассрочить оплату долга.

17.03.2018, 10:45