Стажировка в Почте России - Законность замены и оплата
Доброе утро. Такого понятия в трудовом кодексе, как "стажировка" - нет. Если Вы фактически исполняли трудовые обязанности, с Вами должны были заключить трудовой договор, принять на работу, скорее всего, с условием об испытательном сроке. Соответственно работа должна быть оплачена.
Статья 67 Трудового кодекса:
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
За защитой своих прав Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду или с иском в суд, нужно приложить документы, подтверждающие исполнение трудовых обязанностей. Но целесообразно провести предварительно переговоры с работодателем о выходе из сложившейся ситуации, приемлемом для обеих сторон.
Здравствуйте. Договор еще не заключен, Вас приняли на стажировку по устной договоренности? В этом случае, Вам ничего не оплатят, к сожалению.
Спасибо за ответ. Но они же должны мне обьяснить почему берут другого? На каком основании отказывают мне?
Дарья, фактически, допустив вас до работы, с вами уже заключён трудовой договор и уволить вас потому, что хотят увидеть на этом рабочем месте иного человека, не имеют права. Заручилась доказательствами вашей работы, ее сроком и в случае увольнения обращайтесь в суд.