Составление договора мены - как правильно указать передаваемый объект - комнату или долю в квартире?
Светлана, внимательно прочтите, что написано в свидетельстве о праве собственности каждого из вас. Что там написано, то и является предметом мены.
Помните, что в отношении каждой стороны договора в "шапке" договора должны быть указаны полностью паспортные данные, включая пол, дату и место рождения, наименование и код подразделения, выдавшего паспорт. Все - так как указано в паспорте. Даты и адреса - без сокращений, слова "квартира", "улица", "дом" - полностью.
По договору мены (ст. 567 ГК РФ) каждая из сторон считается продавцом жилого помещения, которое она передает, и покупателем жилища, которое получает. Правовое регулирование отношений по договору мены осуществляется по тем же правилам, что и по договору купли-продажи.
Светлана, не советую Вам самостоятельно составлять договор мены. Не зная всех юридических тонкостей, можете приобрести проблемы серьезные впоследстии. Любую работу должны делать профессионалы своего дела. Приходите - составлю Вам грамотный договор.