Пользователь 9111.ru
Москва, 10.12.2019, 20:46

Продажа квартир в Москве по комнатам - понятие общедолевой собственности и привязка к определенной комнате

Вопрос №16664895 из г. Краснодар
опубликован 10.12.2019, 20:46
В москве квартиры продают по комнатам как студии. А что значит общедолевая собственность с определением метража? Что они продают просто долю или именно эту комнату? Это именно квартира которую продают по комнатам... и говорят с привязкой к определенной комнате. Это как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер,

С ваших слов эта схема билет на войну. Очень много хожу по судам с такими вариантами.

Если это общедолевая собственность, то вы покупаете долю в квартире. И вам скорее всего туда придется вселяться через суд, так как в большинстве случаем со собственники не очень радуются незнакомцам. Плюс у них было право первоочередного выкупа доли у прежнего хозяина, а почему они ее не выкупили? Вас не смущает?

Если они в судебном порядке определили порядок пользования, то вы покупаете не долю, а комнату за определенным номером. И это никак не общедолевая собственность, а как коммунальная квартира.

10.12.2019, 23:49
Оценка автора вопроса:
спасибо.там сразу квартиру по долям продают полностью.даже кухню как студию продают.и прежние хозяева там жить не будут.мне сказали что долю нельзя выделить только право пользования. какие права там мне просто интеиесно?если купить такое

В гражданском праве разные понятия:

- общая долевая собственность - это право на все квартиру

- часть квартиры, выраженная в квадратных метрах или выдел в натуре.

Эти понятия нельзя перемешивать.

10.12.2019, 20:50

Говорят долю нельзя выделить а общедолевая с привязкой к комнате. Это как?

10.12.2019, 21:26

Это какая-то мошенническая схема. Не рекомендую вам учавствовать в этом.

10.12.2019, 21:40

Если вы правильно ответили то мне врет кто продает. Вот как мне рассказали (У Вас после сделки будет Договор купли-продажи доли с определением порядка пользования. Указывается метраж, вплоть до сотых и расположение студии в квартире, хранится в ЕГРН пожизненно. У вас будет выписка из ЕГРН. Сможете распоряжаться своим имуществом на ваше усмотрение: продавать, сдавать, дарить, закладывать.) это правда?

10.12.2019, 22:17