Проблемы с подключением и перерасчетом электроэнергии - как защититься и разобраться с коммунальной компанией

Я являюсь собственником 1 комнатной квартиры в г.Белоярский. С 1 апреля 2011 года моя семья проживает по другому адресу, а с 10 мая 2011 года, я сдала квартиру в аренду, и заключила с квартирантами договор аренды квартиры (жильцы переехали в квартиру только в конце мая), о чем информировала техников ЖЭКа (ЮКЭГ), Договор аренды квартиры составлен так, что ни мне как собственнику квартиранты платят за аренду плюс коммунальные платежи, и за порчу имущества несут ответственность, а также переделывать что либо в квартире могут только с моего согласия, как видете ни мне ни квартирантам не выгодно портить или что-либо переделывать, а тем более нарушать закон. В середине августа находясь в отпуску, квартиранты уведомили меня о том, что при проверке электрощитов и счетчиков, были выявлены нарушения подключения, за что будет наложен штраф и сделан перерасчет, и в случае не оплаты – будет отключено электричество. Квартиранты, так же как я, не являются специалистами в области электроснабжения, и всех тонкостей подключения не знают. Им показали какой то провод, а куда он подключен и правильно ли, мы не можем знать. Я звонила и пыталась все выяснить, к тому же в квартире все лампочки энергосберегающие, а из техники только холодильник работает круглосуточно, а телевизор, пылесос и стиральная машинка по обстоятельствам, так как жильцы в течении дня находятся на работе.

Для меня это было большим шоком, так как я всегда своевременно оплачиваю все коммунальные платежи и тех. обслуживание, и в случаях не исправности каких либо сетей, всегда обращалась в ЖЭК (ЮКЭГ), так как считаю, ремонтом и заменой должна заниматься только обслуживающая дом компания, во избежание нарушений и недоделок, а лезть в электрощиток в любом случае для не понимающего в этой области человека может быть и опасным. К тому же электрощиток на нашей лестничной площадке неоднократно был распахнут, и кто и что там делал, мы не можем знать. Хотя располагаемые в лестничных клетках шкафы с электрощитками и электроизмерительными приборами, а также электромонтажные ниши должны быть всегда закрыты. Со слов работников ЮТЭК, проверка в электрощитах проводится каждые пол года, а недавно счетчики меняли соседи по лестничной клетке. Мой же счетчик электроэнергии опломбирован, остался вопрос кто и как мог влезть за эти пол года в него, и было ли нарушение на самом деле.

Мне начислили перерасчет сумме 2339 рублей, и включили его в квартплату за комунальные услуги.

А в также в акте сказано что щиток нужно поменять, истек срок его эксплуатации.

Вопросы:

1. Кто должен отвечать за подключения в элеткрощитках, так как ни я, ни квартиранты не можем обеспечить защиту от несанкционированного доступа к нему?

2. Как доказать, что ни я ни жильцы не делали незаконных подключений?

3. Законны ли действия работников ЖЭК (ЮКЭГ)?.

4. Кто должен информировать о истекшем сроке эксплуатации электросчетчиков, и кто их должен менять?

5. Как правильно составить письмо в управляющую коммпанию, а так же в суд?

Надеюсь на Вашу помошь!

Лучший ответ

Отвечаю только на вопрос - не читая большого по содержанию текста.

Отвечает сбытовая компания, он относится к общему имуществу и находится не в вашей собственности.

Удачи!