Краснодар, 16.03.2018, 12:44

Возможность раздела квартиры после развода - анализ финансовых вкладов и правовых аспектов

Вопрос №13992819 из г. Краснодар
опубликован 16.03.2018, 12:44
Квартира была куплена в браке и оформлена на меня, так как покупалась за мои личные средства (большая часть от продажи дома, доставшегося по дарению и меньшую добавили мои родители составив расписку). Через полтора года после развода муж подал иск в суд на раздел и требует 1/2 долю. Какие у него шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Действительно, имущество, приобретенное в период брака считается совместным имуществом, пока иное не доказано. Под иным как раз и следует необходимость доказать приобретения спорной квартиры не совместными средствами, т.е. из семейного бюджета, а личными средствами супруга, которые не связаны с ведением общего хозяйства. Так что для того, чтобы в иске истцу отказали Вам необходимо доказать эти обстоятельства.

Для получения более подробной консультации, составления требуемых документов для скорейшего решения Вашего вопроса обращайтесь по телефону 8-967-726-56-64 либо по электронной почте 2851@paso.ru.

С уважением, адвокат Парфенова Е.В.

16.03.2018, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то формально оно является общим имуществом супругов. В Вашем случае нужно подавать возражения. Главное - правильно формировать и обосновать такое возражения. А какие документы у Вас имеются от предыдущей сделки?

16.03.2018, 12:50

Наталья, добрый день. Вам в суде необходимо доказать тот факт что квартира покупалась на ваши деньги. Для этого предоставьте суду копии документов на продажу принадлежащего вам дома с приложением документов подтверждающих факт получения вами денежных средств (квитанции, выписки с банковских счетов, расписки-все, что найдёте), копии документов о наследовании, родительская расписка. Также ходатайствуйте о вызове ваших родителей в суд в качестве свидетелей. Если у супруга на момент покупки была низкая заработная плата и вы сможете это подтвердить - может осталась его справка о доходах или выписка с банковского счета-тоже обязательно предоставьте суду в качестве подтверждения его неспособности оплатить покупку квартиры. Если сможете собрать необходимый пакет документов, то у вас отличные шансы на победу. Удачи!

16.03.2018, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ

Имеется договор на продажу дома, находящегося в личной собственности, по срокам за три недели до покупки квартиры и расписка о получении наличных денег от матери в присутствии свидетелей на покупку квартиры, но незаверенная.

16.03.2018, 12:54

Очень хорошая документальная база. Расписка не должна быть заверена, требуется простая письменная форма. Как я уже писала выше, предоставьте в суд копии документов и изложите вашу позицию в отзыве.

16.03.2018, 13:00