Саратов, 16.03.2018, 12:59

Правомерность участия учредителей ЖСК в строительстве многоквартирного дома

Вопрос №13992885 из г. Саратов
опубликован 16.03.2018, 12:59
У нас организовано ЖСК, один из учредителей внес как пай земельный участок, на котором и строится многоквартирный дом. Другой учредитель является директором подрядной строительной организации (которая наш ЖСК и строит). Разрешение на строительство так же выдано на учредителя. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Разрешение на строительство выдано на физ лицо? Какими документами закреплено участие в ЖСК-вклад в виде земельного участка, участие подрядной организации в строительстве? По-хорошему разрешение нужно оформлять на ЖСК, в учредительных самого ЖСК прописывать условия вступления всех членов и распределим прибыли и обязанностей.

16.03.2018, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Участие в ЖСК закреплено внесением земельного участка, как пая. Директор строительной фирмы-генподрядчика нашего ЖСК является одним из учредителей нашего ЖСК.

16.03.2018, 13:35

В данном вопросе очень много непонятного И требуется изучение Документов. Как минимум непонятно какой статус имела земля, которую внесли в качестве пая... Не на каждом земельном участке возможно строительство многоквартирного дома. В таком Деле советую нанимать адвоката который просмотрит все документы...

16.03.2018, 13:52

Один из учредителей внёс пай землёй, хорошо. А другой? Тот, который директор строительной организации? Почему разрешение оформлялось на него?

17.03.2018, 18:36