Проблемы с трудовыми правами - нет выплаты заработной платы, компенсации и утеря трудовой книжки. Как защитить свои права в данной ситуации?

Уважаемый юристы! Прошу вашего совета для разрешения следующей ситуации. Моя подруга в июне 2017 года устроилась на работу в гостиничный комплекс горничной. Она написала заявление о приеме на работу, передала трудовую и медицинскую книжку бухгалтеру (так как сотрудник отдела кадров на тот момент был в отпуске). проработав полгода, в феврале 2018 она решила уволиться, так как ее не устраивал режим работы и сверхурочная нагрузка, за которую никто не платил. Она написала заявление на увольнение, принесла в отдел кадров. Кадровик заявление приняла и сказала, что вопрос с увольнением решится в положенный законом срок. До сегодняшнего дня моя подруга расчет по увольнению не получила (то есть с момента написания ею заявления она не получила ни заработную плату, ни компенсацию за отпуск, НИЧЕГО). Кроме того, до настоящего времени она до сих пор не получила трудовую книжку. Неоднократно звонила руководителю, просила вернуть хотя бы трудовую. Бесполезно. Два дня назад она смогла попасть на прием к генеральному директору, рассказала о проблеме, на что тот вызвал бухгалтера для выяснения причин. Бухгалтер пояснила, что трудовую она передавала кадровику и в настоящее время трудовая утеряна. Что нам делать в данной ситуации. Руководитель просто выгнал подругу за дверь, сказал, что она у них официально проведена не была и она ничего не докажет. Хотим написать в трудовую инспекцию жалобу. Какие вопросы перед инспекцией необходимо поставить? И куда еще, кроме прокуратуры и суда, можно обратиться на действия руководителя гостиницы.

Лучший ответ

Здравствуйте, на данном этапе будет достаточно обращений в трудовую инспекцию и прокуратуру, если принятых этими органами мер окажется недостаточно для защиты ваших прав, или их не примут, тогда уже можно думать о судебной защите. В жалобе изложите ситуацию, попросите принять меры по защите Ваших нарушенных трудовых прав - обязать произвести увольнение согласно требованиям закона. В доказательство наличия трудовых отношений желательно представить хоть какие-то документы, например, о получении заработной платы, копии заявлений работодателю, которые возможно остались, какие-то иные полученные в связи с работой документы и т.д., укажите, кто из иных работников (не руководство) может подтвердить тот факт, что человек работал по трудовому договору. Всего доброго!

Все ясно и понятно. Алгоритм действий изложен точно. Спасибо большое.